Молодые исследователи русской филологии АлтГУ – путь в науку

26 апреля 2022
21 апреля прошла традиционная научная конференция студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.

Порадовала тематика исследовательских работ студентов-литературоведов и лингвистов, обративших внимание на целый ряд нерешенных вопросов современной лингвистики и литературоведения. Под руководством своих научных руководителей – к. филол. н., заведующего кафедрой Дорониной Светланы Валерьевны, д. филол. н., профессора Гребневой Марины Павловны, д. филол. н., профессора Десятова Вячеслава Владимировича, д. филол. н., профессора Трубниковой Юлии Витольдовны, д. филол. н., профессора Чернышовой Татьяны Владимировны, к. филолог. н., доцента Ковалева Олега Александровича, к. филол. н., доцента Романовой Екатерины Геннадьевны – более 30 студентов подали заявки и представили результаты своих научных исследований на секции «Общие и прикладные вопросы русской филологии». На конференции выступили и гости из Алтайского филиала РАНХиГС, ученицы к. филол. н., и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Шмакова Артема Алексеевича. Все доклады прошли апробацию и получили множество заинтересованных вопросов от членов бюро секции, участников конференции и преподавателей кафедры.

Лучшими были признаны следующие доклады:

По проблемам современного литературоведения

• Лысова Александра, аспирантка группы 8.121А-1. Доклад на тему «Субъективная модальность в лирических и прозаических текстах М.Ю. Лермонтова». (Научный руководитель: д. филол. н., проф. Гребнева Марина Павловна).
  • Исупова Ольга Николаевна, аспирантка 3 года обучения. (Научный руководитель: д. филол.  н., проф. Гребнева Марина Павловна).
  • Чернышова Д., студентка группы 8.121. Доклад на тему «Сталин и Понтий Пилат (к проблеме власти в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)». (Научный руководитель: Ковалев Олег Александрович).

По различным аспектам русского языка

• Чжао Цзин, аспирантка группы 8.121А-2. Доклад на тему «Феминитивы в современном русском языке» (Научный руководитель: д. филол. н., профессор Чернышова Татьяна Владимировна).
  • Маликова Анна, студентка группы 891. Доклад на тему «Многозначность глаголов движения: семантические модели». (Научный руководитель: к. филол. н., заведующий кафедрой Доронина Светлана Валерьевна).
  • Филина К.А., студентка 1 курса. Доклад на тему «Владение деловым этикетом студентами Алтайского филиала РАНХиГС». (Научный руководитель: к. филол. н., и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Шмаков Артем Алексеевич).

К публикации рекомендованы следующие материалы:

• по литературе: Ольга Трущелева, студентка группы 801. Доклад на тему «"Звезда Соломона" А.И. Куприна как претекст "Сказки" В.В. Набокова». (Научный руководитель: к. филол. н., доцент Ковалев Олег Александрович);
  • по проблемам русского языка – Лебаева Алевтина, студентка группы 891. Доклад на тему «Дискурсивные стратегии как аспект описания речевого портрета». (Научный руководитель: к. филол. н., заведующий кафедрой Доронина Светлана Валерьевна).

Фоторепортаж с заседания конференции предоставил О.А. Ковалев, к. филол. н., доцент.

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка