АлтГУ продолжит обучать русскому языку студентов из Африки и Латинской Америки

26 апреля 2022

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета в очередной раз стало победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ по отбору федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в пределах квоты Министерства.

По итогам конкурса АлтГУ получит государственные квоты на обучение иностранных граждан на подготовительном отделении в 2023–2024 учебном году. Квоты на обучение в следующем 2022–2023 учебном году обеспечены участием и победой в конкурсе прошлого года.

АлтГУ уже 5 лет обучает иностранных граждан дальнего зарубежья на подготовительном отделении по квотам Министерства.

На подготовительном отделении для иностранных обучающихся АлтГУ традиционно учатся студенты дальнего зарубежья, преимущественно из стран Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В этом году к нам приехали студенты из таких стран Африки, как Эфиопия, Чад, Сомали, Замбия, Бенин, Конго, Ангола, Гамбия, Коморские острова. Азия представлена студентами из Афганистана, Ирана, Ирака, Монголии, Китая и Индонезии. Есть студенты из Латинской Америки – из Колумбии и Эквадора. Всего 55 студентов.

Основная цель обучения на подготовительном отделении – освоение русского языка, который на протяжении ряда следующих лет будет языком обучения студентов в российских вузах.  Большинство наших учащихся останется в АлтГУ. Они станут студентами разных направлений подготовки в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

Кроме интенсивных ежедневных занятий по русскому языку, языку будущих специальностей и специальным предметам (математике, физике, химии, информатике, истории, обществознанию и литературе), наши учащиеся проходят адаптацию к жизни в России, в Барнауле и к учебе в российском университете.

Адаптация иностранных студентов происходит и через знакомство с культурными ценностями нашего университета, города и региона.

Управление информации и медиакоммуникации
Текст: начальник подготовительного отделения для иностранных обучающихся А.В. Кинцель
поделиться