Итоговые медиапроекты подготовили студенты направления «медиакоммуникации»

12 февраля 2022
Студенты второго курса направления «медиакоммуникации» Алтайского государственного университета подготовили итоговые проекты в рамках аттестации по курсу «Основы медиа». Напомним, образовательная программа по направлению «медиакоммуникации» в Алтайском госуниверситете предполагает освоение современных мультимедийных технологий в производственном процессе выпуска медиапроекта, а также технологий создания и продвижения таких проектов на всех этапах его жизненного цикла. Ребята-медийщики, которые обучаются в вузе, постоянно практикуются. Рассказываем о некоторых их работах.

Проект «Заброшен, но не забыт»

Авторы: Елизавета Коротких, Елизавета Ракитская

Ссылка на проект

Студентки в медиапроекте отразили историю памятника архитектуры Барнаула – Дома купца Поскотинова. Он расположен на пересечении улицы Мало-Олонской и переулка Знаменского. Здание является объектом культурного наследия регионального значения согласно постановлению Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 №169. Авторы проекта на специально созданном сайте собрали фотографии здания в разные исторические периоды, реконструировали его историю, узнали мнение жителей Барнаула об этом памятнике архитектуры. Помощь авторам проекта оказали сотрудники музея «Город».

«Это здание находится в историческом центре города, однако его уже 20 лет не реконструируют. Мы хотели не только привлечь внимание жителей города к этой проблеме, но и рассказать барнаульцам о том, что в себе таит история этого необычного здания. Очень важно сохранять наше культурное наследие, так как каждое здание имеет свою историю. Мы можем проходить каждый день около этих «заброшек» и даже не знать, какую ценность представляет это здание», – подчеркивают студенты-медийщики.

Фотопроект «8 напоминаний о главном»

Авторы: Софья Гуськова, Полина Гудеменко, Алла Черникова

Проект напоминает о том, как важно любить и уважать себя. Авторы проекта хотели сказать о том, что нужно выглядеть, как тебе нравится и как тебе комфортно, а не так, как диктует общество.

Ссылка на проект

Проект «Не бросай меня»

Авторы: Светлана Шевченко, Анастасия Гусарова, Наталья Черданцева

Ребята создали сайт, на котором рассказали реальные истории людей, которые росли без отца. Герои проекта описали свои эмоции, обиды и как эта проблема отразилась на их взрослении. Они также предоставили фото из семейных архивов, на который маленький ребенок запечатлен еще вместе с отцом. Авторы проекта привели данные собственного опроса молодых людей об отношении к созданию семьи и планированию детей.

Ссылка на проект

Проект «Информационная безопасность в интернете»

Авторы: Екатерина Поплавская, Марина Евтушенко

Взломы, шантаж, обман, утечка личных данных — даже самый бдительный человек может невзначай попасться на уловку мошенников и оказаться в такой неприятной и даже опасной ситуации. Поэтому очень важно знать, с чем можешь столкнуться на просторах сети, дабы обезопасить себя и своих близких. Ребята собрали реальные истории людей о столкновении с интернет-мошенничеством, провели опрос на эту тему среди студентов, провели тематическую фотосессию. Всё это они разместили на специально созданном сайте, разместили там полезные ссылки по теме кибербезопасности.

Ссылка на проект

Проект «Хобби на локдауне»

Авторы: Елизавета Шабанова, Ксения Шарабаева

Авторы проекта собрали истории студентов АлтГУ, которые во время локдауна в 2020 году нашли новое хобби и продолжили этим заниматься после карантина. На специально созданном сайте собраны истории об увлечениях студентов квиллингом, вязанием игрушек, брейдингом, живописью. «Именно локдаун повлиял на мою жизнь. Именно из-за него я нашла дело, которое приносит мне не только удовольствие, но и заработок», – говорит одна из героинь проекта.

Ссылка на проект

Проект «Унижения — удел слабых»

Авторы: Марина Евдокименко, Мария Дмитриева

Стать жертвой буллинга может любой человек, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. В молодёжной среде проявления буллинга встречаются чаще всего. Студенты постарались как можно глубже изучить тему и осветить её в медиасреде. На специально созданном сайте они разместили реальные истории, полезные материалы, тест, а также провели опрос по теме.

Ссылка на проект

Проект «Адаптация в вузе»

Авторы: Анна Кабацкая, Лилия Рагозина, Влада Батаногова

Ребята на специальном сайте и в подкасте рассказали первокурсникам, как проходила адаптация у других студентов, какие типичные проблемы с адаптацией встречаются, дали советы по снятию стресса, поделились номерами службы поддержки и дали ссылку на сайт психологической помощи.

Ссылка на проект

Проект «Финансовая панда, или повышение финансовой грамотности молодежи»

Авторы: Полина Шевчукова, Светлана Никитенко, Юлия Фомина, Анна Глушкова

В медиапроекте популярно рассказывается о том, как экономить, даются советы по финансовой грамотности.

Ссылка на проект

Ред. сайта
поделиться