В АлтГУ состоялся международный онлайн-симпозиум «Алтайский медиабарометр: культурная и языковая идентичность Восточной и Центральной Азии»

28 декабря 2021
16–17 декабря 2021 года на платформе Алтайского государственного университета лаборатория «Центр языкового менеджмента и коммуникационного менеджмента ИГН» и кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета провели Международный  научный онлайн-симпозиум «Алтайский медиабарометр: Культурная и языковая идентичность Восточной и Центральной Азии».

В работе симпозиума приняли участие  исследователи  Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая. Работу симпозиума открыла онлайн-лекция замруководителя лаборатории «Центр языкового менеджмента и  коммуникационного маркетинга», кандидата филологических наук,  директора Центра обучения  Европейских и  Восточных  языков  Elite,  эксперта  ЕГЭ  по  испанскому языку в Алтайском крае Татьяны Авдеевой  на японском языке «Алтайский звериный стиль».

С приветственными словами к участникам симпозиума обратились представитель фонда Japan Foundaition Мицумори Ю, завкафедрой медиакоммуникаций,  технологий  рекламы  и  связей  с  общественностью, доктор социологических наук, профессор Алла Ковалева, представитель руководства Русского  центра  в  Монголии (филиал РЦНК Посольства РФ в Монголии в городе Ховд), завкафедрой  русского  языка  как  иностранного  Алтайского государственного  университета,  доктор филологических  наук,  профессор  Лидия Дмитриева, руководитель  лаборатории «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга», доктор филологических  наук, профессор  кафедры  медиакоммуникаций,  технологий  рекламы  и  связей  с общественностью Наталья  Халина.

Заседания Международного научного онлайн-симпозиума проводились в формате  дискуссионных блоков.  16 декабря  в  дискуссионных  блоках   I и II работали  категории  групп: DG ‘дискуссионная группа‘ и OG онлайн-симпозиума (‘группа наблюдателей’).

Проблематика работы Дискуссионного блока I : «Медиатекст:  культурологическое и  дискурсивное  измерения», «Азиатские  жизненные  миры:    медийное,  культурное, семантическое  разнообразие».  Проблематика  Дискуссионного  блока II: «Коммуникационное  разнообразие  Алтайского  региона  в диахронии и синхронии»; «Русский  язык  как  интеграционная  константа    восточно-азиатского и центрально-азиатского коммуникационных пространств».

17 декабря  2021  онлайн-симпозиум продолжил свою работу на площадках Дискуссионного блока III (аспиранты кафедры МКТРиСО и кафедры РКИ)  и Дискуссионного блока IV (магистранты кафедры МКТРиСО, студенты  бакалавриата кафедры МКТРиСО, кафедры РКИ и РАНХиГС).  Дискуссионный блок III  работал  в проблемном поле «Лингвофилософское осмысление функциональной природы языковых и медийных событий»; Дискуссионный блок  IV – в проблемном поле  «Поиск  научной  истины  в  анализе  многообразия  событий,  идей, впечатлений:  реальность  в  фокусе  научной  практики    магистрантов    и студентов   бакалавриата».
Работу симпозиума завершил  Культурно-просветительский блок, в рамках которого студентами Екатериной Фроловой и Кристиной Билецкой была подготовлена программа 맛있는 삶  (‘Вкусная жизнь”).

Мы благодарим за обеспечение качественной технической поддержки работы Международного научного  онлайн-симпозиума коллектив Научной библиотеки Алтайского государственного университета.

Доклады,  представленные  на  заседаниях научного симпозиума,  будут  опубликованы  в   сборнике, индексируемом РИНЦ.

Центр языкового менеджмента и коммуникационного менеджмента ИГН