Профессор ИГН АлтГУ стала победителем всероссийского конкурса на лучшую научную книгу

22 октября 2021
Доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Виктория Карпухина в третий раз стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года.

Оргкомитет конкурса отметил научную монографию «Под “Веселым Роджером” постмодернизма: аксиология интертекстов Бориса Акунина» (Барнаул: Издательство Алт. ун-та, 2020). Книга посвящена интертекстуальным стратегиям одного из самых популярных современных писателей-постмодернистов – Бориса Акунина. Русские и инокультурные интертекстуальные связи произведений Акунина рассматриваются в монографии в историко-литературном, философском, культурологическом, семиотическом и аксиологическом аспектах. В книге представлен также анализ лингвоаксиологических стратегий перевода акунинских романов на английский язык. Монография адресована специалистам по русской и зарубежной литературе, переводу и межкультурной коммуникации, преподавателям вузов, студентам, магистрантам, аспирантам и широкой филологической аудитории.

Конкурс проводится Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений. Виктория Николаевна становилась лауреатом этого конкурса в 2009 и 2016 годах с научными монографиями по лингвоаксиологии и теории перевода.

Кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков
поделиться