АлтГУ приступил к реализации международной магистерской программы по этнокультуре тюрко-монгольского мира

7 сентября 2021
Алтайский государственный университет приступил к реализации международной магистерской программы «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках», руководителем которой выступила директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, доцент Лариса Ивановна Нехвядович.

В число разработчиков программы вошли директор института истории и международных отношений Иван Иванович Назаров, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук, доцент Ирина Вячеславовна Октябрьская, представители института истории и международных отношений и института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, ИАЭТ СО РАН, Казахского национального педагогического университета имени Абая и Киргизского государственного университета имени И. Арабаева.

В этом году состоялся первый набор студентов, по итогам которого на программу поступило 20 человек: 5 граждан России, 7 – Киргизии, 4 – Китая и 6 – Казахстана. В частности, на основе договора по целевому обучению, заключенного с Казахским научно-исследовательским институтом культуры, в АлтГУ поступил известный казахстанский режиссер и сценарист документальных фильмов, удостоенный многих престижных зарубежных наград, кавалер ордена «Парасат» Алексей Каменский. Кстати, его фильм об археологическом парке Культобе в Туркестане стал первой картиной, представленной̆ странами СНГ, которая вошла в программу Международного археологического кинофестиваля The Archeology Channel 2021, организуемого в США.

«"Этника тюрко-монгольского мира…" – это современная и своевременная программа, предлагающая по-новому взглянуть на классические направления в этнокультуре народов Большого Алтая. Именно эта особенность и заинтересовала меня при выборе программы, от которой я планирую в первую очередь получить новые знания, необходимые мне в работе над исторической документалистикой. Я специализируюсь на исторических и этнографических фильмах, поэтому магистерская программа Алтайского госуниверситета, являющаяся симбиозом фундаментальной науки и креативной арт-индустрии, будет мне большим подспорьем в реализации дальнейших проектов. Мне, как творческому человеку, необходимо постоянно пополнять и расширять границы познаний», – поделился своим мнением о программе казахстанский режиссер-документалист Алексей Каменский.

Разработчики программы отмечают, что основная цель «Этники…» – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных российских и иностранных кадров для разработки и осуществления программ организации культурных обменов, гуманитарного взаимодействия, связанного с межкультурной коммуникацией на территории Большого Алтая.

«Развитие глобального информационного пространства актуализирует этнические ценности, появляются новые смыслы и связи в культуре тюрко-монгольских народов Большого Алтая, что ярко проявляется в современных арт-практиках. Импульсом к развитию этой сферы становятся креативные индустрии, где объединяющей идеей всегда выступает творческий компонент, но при этом высока роль новых технологий и открытий. Решающую роль на этом этапе развития художественного рынка будут играть компетентные кадры и проектные команды, способные активно разрабатывать и реализовывать стратегии культурно-просветительской деятельности в области культурных обменов и гуманитарного взаимодействия с зарубежными странами и регионами. Мы учли данные требования времени и совместно с коллегами из-за рубежа разработали магистерскую программу для подготовки уникальных специалистов высокого класса, которые будут востребованы не только в странах Большого Алтая, но и далеко за его пределами», – подчеркнула руководитель магистерской программы Лариса Ивановна Нехвядович.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться