Опубликован сборник материалов научно-практического семинара «Воробьевские чтения–2019»

16 сентября 2020
Вышло в свет и размещено в ЭБС Алтайского государственного университета новое серийное электронное издание кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Института массовых коммуникаций, филологии и политологии: «Филология – ХХI век: проблемы, перспективы, новации в науке и образовании: материалы научно-практического семинара кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка «Воробьевские чтения-2019» : сборник научных статей. – Вып. 1 / Алтайский государственный университет; под ред. Т.В. Чернышовой. – Барнаул: АлтГУ, 2020. – 1 CD-R (3 Мб). – № регистрации 0322002138. – Текст: электронный.

В сборнике опубликованы материалы третьего научно-практического семинара «Воробьевские чтения-2019», организованного кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Института массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета 30 октября 2019 года и посвященного 90-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой доктора филологических наук, профессора Иды Александровны Воробьевой.

В содержании сборника представлены материалы выступлений преподавателей и студентов АлтГУ, а также выпускников филологического факультета Алтайского государственного университета разных лет, посвященные актуальным аспектам изучения современного русского языка, литературы, методики преподавания русского языка как иностранного.

Сборник адресован специалистам-филологам, преподавателям высшей и средней школы, интересующимся современными аспектами и направлениями исследования русского языка, литературы, теории и практики речевой коммуникации, методики преподавания русского языка как иностранного.

Раздел 1. Литературоведение

• С.М. Козлова Город N, или безымянная топография русской прозы
  • Ю.В. Плотникова Н.А. Некрасов в жизни и творчестве К.И. Чуковского: к постановке проблемы
  • Д.Д. Кандыба  Путь к признанию: этапы истории искусства американских комиксов

Раздел 2. Лингвистическая рисистика

• Ю.В. Трубникова  Компоненты официально-делового дискурса в художественном тексте
  • М.Г. Шкуропацкая, И.П. Исаева Лексическая многозначность и возраст носителей языка: экспериментальное исследование

Раздел 3. Методика преподавания литературы

• Н.В. Губина Изучение русской классической литературы в контексте филологической подготовки на разных уровнях образования

Раздел 4. Методика преподавания русского языка как иностранного

• Е.Г. Романова Методический потенциал жанра короткого (детского) рассказа при обучении русскому языку как иностранному
  • Т.В. Чернышова Газетный текст в аспекте понимания: этапы работы с текстом при обучении русскому языку
  • О.А. Киба Концепт-анализ русских песен xx в. в преподавании лингвострановедения студентам языковых специальностей: алгоритм и тематический диапазон
  • В.Ю. Краева Лингвострановедческий аспект диалектной фразеологии в практике преподавания русского языка как иностранного

Раздел 5. Список публикаций преподавателей кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, изданных в 2018–2019 гг.

С материалами сборника можно познакомиться на сайте ЭБС АлтГУ.
Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка