Сборная команда политологов и религиоведов ФМКФиП заняла II место в конкурсе проектов развития сельских территорий

29 апреля 2019

27 апреля в конференц-зале отеля «Улитка» завершился молодежный семинар проекта «Бюджет для всех». Напомним, что семинар стартовал 15 апреля 2019 г. На нем студенты различных барнаульских вузов слушали экспертов в области инициативного бюджетирования, знакомились с проектом Стратегии развития Алтайского края до 2035 года, а также рассматривали возможность развития сельских территорий.

Командой кейс-клуба Алтайского государственного университета вместе с экспертами проекта «Бюджет для всех» были разработаны варианты заданий-кейсов по различным аспектам развития сельских территорий края: развитию малого предпринимательства на селе, сельского туризма, рыболовства, реализации других инвестиционных возможностей сельских территорий. В течение нескольких дней команды работали самостоятельно, а 26 апреля в финальной части семинара состоялся чемпионат кейсов Cup Altai. Каждая команда работала над своим индивидуальным кейсом, что позволило создать разнообразие идей во время финальных выступлений.

В ходе самостоятельной практической работы группы с привлечением экспертов командам удалось предложить комплексное решение избранной проблемы и защитить проект перед слушателями и экспертами. Члены жюри, среди которых были кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Алексей Шарапов и кандидат биологических наук, доцент Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Кириллов рассмотрели сильные и слабые стороны проектов, дали рекомендации по их реализации.

По итогам мероприятия лучшим проектом и победителем Cup Altai признан  проект «Сибирское золото». Проект посвящен развитию рекреационных возможностей с. Тягун Заринского района Алтайского края. Дипломами и памятными призами отмечены Владислав Боронин, Айк Дживанян, Кирилл Есин и Долун Попов. Команды, занявшие II и III места, также были награждены подарками – книгами по экономике.

Подводя итоги прошедшего семинара, руководитель проекта «Бюджет для всех» Геннадий Шейда подчеркнул, что семинар позволил расширить представления молодежи о перспективах развития региона, возможностях граждан участвовать в развитии своей малой родины, получить опыт проектного мышления, повысить мотивацию для реализации своего профессионального потенциала для работы в сельской местности.

Семинар был проведен при поддержке Фонда президентских грантов.

А.В. Шарапов, к.и.н., доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений