В ИГН АлтГУ открылись именные аудитории памяти основателей классического гуманитарного образования на Алтае

22 мая 2023

В рамках программы празднования 50-летия Алтайского государственного университета в институте гуманитарных наук состоялось открытие именных аудиторий, посвященных памяти основателей классического гуманитарного образования на Алтае.

На состоявшемся в концертном зале АлтГУ вечере встречи преподавателей и выпускников института было организовано торжественное вручение сертификатов на открытие именных аудиторий.

«В числе наших основных задач, как преподавателей-гуманитариев, – стремиться воспитать в каждом из наших учеников духовно богатую личность, умеющую противостоять бесчеловечности и технократии современного мира, знающую и бережно хранящую основы культурного наследия своего народа, уважающую своих предков и учителей. Руководствуясь этими догмами, мы приняли решение с целью увековечивания памяти и в связи с 50-летним юбилеем Алтайского госуниверситета присвоить нескольким аудиториям в корпусе «Д» и одной в корпусе «Л» почетные имена ведущих ученых, которые являются основателями научных и образовательных направлений института гуманитарных наук, и заслужили общее признание и высокий авторитет», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

В частности, сертификат на открытие именной аудитории памяти члена Академии социальных наук, доктора философских наук, профессора, почетного профессора АлтГУ Михаила Яковлевича Боброва был торжественно вручен заведующему кафедрой социологии и конфликтологии ИГН АлтГУ Виктору Валентиновичу Нагайцеву.

Сертификат на открытие именной аудитория памяти доктора филологических наук, профессора, первого заведующего кафедрой русского языка и литературы филологического факультета, почетного профессора АлтГУ Иды Александровны Воробьевой вручен заведующему кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ Татьяне Владимировне Чернышовой.

Сертификат на открытие именной аудитории памяти доктора социологических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, академика Петровской академии наук и искусств Святослава Ивановича Григорьева вручен заведующему кафедрой социальной и молодёжной политики ИГН АлтГУ Светлане Геннадьевне Максимовой.

Сертификат на открытие именной аудитории памяти кандидата психологических наук, доктора социологических наук, профессора Людмилы Денисовны Деминой вручен заведующему кафедрой социальной психологии и педобразования ИГН АлтГУ Ирине Александровне Ральниковой.

Сертификат на открытие именной аудитории памяти доктора философских наук, профессора, действительного члена Академии социальных наук, члена-корреспондента Международной академии высшего образования, почетного профессора АлтГУ Валентина Александровича Ельчанинова вручен заведующему кафедрой философии и политологии ИГН АлтГУ Инне Владимировне Черданцевой.

Сертификат на открытие именной аудитории памяти доктора искусствоведения, профессора, члена Союза художников России, почетного профессора АлтГУ Тамары Михайловны Степанской вручен заведующему кафедрой искусств ИГН АлтГУ Ирине Валерьевне Черняевой.