Институт гуманитарных наук презентует медиапроект о выпускниках-журналистах АлтГУ

20 марта 2023

В преддверии 50-летия Алтайского государственного университета студенты института гуманитарных наук презентуют медиапроект о журналистах-выпускниках АлтГУ.

31 марта в 10:00 в зале заседаний ученого совета вуза состоится презентация цикла минифильмов, посвященных 35-летию журналистского образования в Алтайском госуниверситете, под названием «Журналисты-выпускники АлтГУ: история в лицах». Медиапроект подготовлен студентами и преподавателями кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ.

«Идеи проекта рождались в стенах учебной телерадиостудии. А дальше авторы со своими героями уже оказывались в самых различных местах. Но для обсуждения и редактирования готового продукта все опять собирались в студии. Мы очень надеемся, что зрители по достоинству оценят конечный результат, а действующие журналисты дадут профессиональные советы своим юным коллегам», – рассказывает старший преподаватель кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Павел Рюхов.

«Для студентов этот проект – возможность продемонстрировать навыки командной работы, основанной на коллективном творчестве. Фильмы смотрятся на одном дыхании, но такому результату предшествовала огромная работа по поиску героя, написанию сценария, подбору реквизитов и так далее. Каждый шаг обсуждался на занятиях и корректировался совместными усилиями», – отметила доцент кафедры теории и практики журналистики Марина Деминова.

Мероприятие проводится с участием руководителей медиаотрасли Алтайского края, ведущих журналистов-практиков, студентов и преподавателей кафедры теории и практики журналистики. На встречу приглашены журналисты-выпускники АлтГУ и школьники, планирующие поступление на направление подготовки «журналистика» в 2023 году.

Герои сюжетов поделятся опытом работы, расскажут об особенностях профессии.

Институт гуманитарных наук
поделиться