В ИГН АлтГУ стартовал проект, посвященный новым трендам в медиасфере

16 марта 2023

Масштабный проект кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук под названием «Новые тренды в медиасфере и инновационные методы подготовки журналистов», получивший грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина, приступил сегодня к работе в Алтайском государственном университете.

Это уникальный научно-образовательный мастер-класс от ведущих экспертов России в сфере медиакоммуникаций, состоящий из 3 блоков занятий продолжительностью по 18 часов.

«Основная задача нашего проекта — это повышение квалификации работников высшего образования как в педагогической, так и в научной областях. Пройдя все блоки занятий проекта, состоящие из мастер-классов, круглых столов и других форм, слушатели получают принципиально новые компетенции от ведущих экспертов страны, имеющих множество различных регалий. Второй этап проекта – это применение полученных знаний в научно-педагогической работе, а также в усовершенствовании медиацентра университета», — пояснила разработчик проекта, профессор кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Ирина  Фотиева.

В открытии проекта, помимо студентов и преподавателей ИГН АлтГУ, приняли участие заместитель руководителя ЦУР в Алтайском крае Иван Фомин, начальник информационно-аналитического управления АКЗС Андрей Ляпунов, первый проректор по учебной работе Евгения Жданова, директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович, заведующий кафедрой теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елена Лукашевич, а также представители Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Алтайского института развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова, краевых и городских СМИ.

«Профессия журналиста в настоящее время в той политической и экономической ситуации, в которой мы с вами находимся, является, пожалуй, одной из наиболее востребованных и важных. Во многом именно журналисты создают общую повестку, не только российскую, но и мировую. Они влияют на многие жизненные ситуации, вообще имеют значительный вес и влияние в социуме. Именно поэтому журналистов называют четвертой властью. А поскольку в современном мире технологии развиваются стремительно и понятие «цифровой мир» стало для нас обыденным, то и журналистская работа перешла преимущественно в интернет. Именно поэтому стартовавший в институте гуманитарных наук проект, посвященный новым трендам в медиасфере и инновационным методам подготовки журналистов, является актуальным и востребованным», — подчеркнула Евгения  Жданова.

«Кафедра теории и практики журналистики института гуманитарных наук, учитывая ведущие тренды современного социогуманитарного знания, реализует актуальный проект, который, по моему мнению, во многом повлияет на качество журналистского образования в нашем университете. Те компетенции, которые в рамках проекта представят ведущие эксперты отечественной медиасферы, помогут сформировать современную картину мира, научат правильно ориентироваться в новых медиаформатах, дадут максимум полезной и востребованной информации. Еще один плюс проекта — его четкая структурированность, благодаря которой весь полученный материал будет легко применить на практике», — отметила Лариса Нехвядович.

Сегодня прошел первый день трехдневных занятий первого блока проекта, который провел Иван Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета, участник школ и тренингов «New Media and Convergence Trainung», WAN IFRA Newsplex (США);  «Study tour for journalism educators», FOJO Media Institute (Швеция) и др., амбассадор сервиса Infogr.am в России, участник Microsoft Innovative Educator Expert — программы экспертов инноваций в образовании от компании Microsoft, кандидат филологических наук. Свой мастер-класс известный медиаэксперт начал с рассказа о новых форматах и технологиях, которые в своей работе должны использовать успешные журналисты и блогеры.

Напомним, что цикл мероприятий проекта включает в себя три блока занятий. Первый будет реализован на этой неделе. Последующие запланированы на апрель и май 2023 года.

Институт гуманитарных наук
поделиться