Клинические психологи ИГН совместно с географами АлтГУ разработали концепцию создания оздоровительно-реабилитационного комплекса на Алтае

28 февраля 2023

Ученые кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии и кафедры клинической психологии института гуманитарных наук Алтайского государственного университета реализовали совместный исследовательский проект, нацеленный на разработку концепции деятельности оздоровительно-реабилитационного комплекса «Альпийская деревня».

В основу концепции положен анализ лучших практик оздоровительных и реабилитационных центров. В частности, учеными в ходе исследовательской работы была сформирована база данных лучших российских и зарубежных практик с доказанной эффективностью в области оздоровления и реабилитации. В результате анализа собранных данных составлен перечень наиболее востребованных услуг реабилитационного характера, а также предложен вариант формирования наиболее оптимальной и эргономичной инфраструктуры комплекса.

Руководителями проекта выступили заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИНГЕО Наталья Биттер и заведующая кафедрой клинической психологии ИГН Анна Кузьмина.

Ученые отмечают, что проект является актуальным. Необходимость создания реабилитационно-оздоровительного центра обусловлена тем, что в последние десятилетия растет число лиц с наркотической, алкогольной и другими видами зависимостей, а также высокой потребностью оказания квалифицированной помощи таким людям.

Вместе с тем, по словам исследователей, эффективность реабилитации повышается тогда, когда в оздоровительном процессе и психотерапии принимают активное участие близкие зависимых. Поэтому в концепцию работы комплекса «Альпийская деревня» включено два основных направления деятельности: реабилитационное и оздоровительное.

В целом концепция деятельности оздоровительно-реабилитационного комплекса «Альпийская деревня» предусматривает системный подход к решению проблем реабилитации.

Научная работа выполнена в рамках стратегического проекта «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона», реализуемого под эгидой программы «Приоритет 2030».

Институт гуманитарных наук
поделиться