В институте гуманитарных наук АлтГУ открывается лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники»

13 февраля 2023

14 февраля институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета в рамках реализации проектов, инициированных программой «Приоритет 2030» и нацеленных на улучшение научной, образовательной и медийной жизни вуза, открывает лабораторию креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники».

Цифровые кочевники — это люди, использующие цифровые телекоммуникационные технологии и легко осваивающие новые инструменты для решения профессиональных задач. Благодаря таким навыкам цифровые кочевники предельно мобильны — они не привязаны к определенному месту пребывания, где бы они ни были — всюду способны найти свою профессиональную нишу в современном реальном и цифровом мире.

«В нашем случае «цифровые кочевники» — это, конечно, метафора. Это образ нашего студента и выпускника, способного отвечать вызовам времени, мыслить нестандартно, готового находить новые решения, создавать своё будущее и мир вокруг себя», — уточнила руководитель проекта, доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Ольга Комарова.

Открываемая в ИГН лаборатория ориентирована на реализацию инновационной образовательной и проектной деятельности с участием студентов, преподавателей и работодателей — представителей IT и дизайн-индустрии. Здесь будут проводиться тематические мастер-классы, митапы, хакатоны, конкурсы и конференции, а также подготовка по программам ДПО. Лаборатория ориентирована на студентов-дизайнеров, но ее двери открыты для всех, кого интересует искусство и цифровые технологии.

«Организуя проект создания лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники», мы были нацелены на обновление материально-технической базы образовательной, творческой и проектной деятельности института гуманитарных наук. Созданное нами современное дизайн-пространство — это база для проведения профессионально-ориентированных митапов, мастер-классов, воркшопов, презентации стартапов, креативных проектов различной направленности. В нашей лаборатории мы будем организовывать встречи с работодателями и абитуриентами, реализовывать программы дополнительного образования. Дизайн-пространство «Цифровых кочевников» станет частью экосистемы университета, способствующей развитию креативных способностей студентов, раскрытию творческого потенциала, освоению навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности и конкурентоспособности выпускников», — пояснила О.С. Комарова.

Институт гуманитарных наук АлтГУ приглашает всех желающих на открытие лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники», которое состоится 14 февраля в 13:00 в аудитории 207 «Д» (Димитрова, 66).

Институт гуманитарных наук
поделиться