Совместная магистратура и изучение тюркского наследия: ученые АлтГУ и ведущих вузов Узбекистана договорились о сотрудничестве

6 февраля 2023

На прошлой неделе завершился рабочий визит делегации Алтайского государственного университета в Узбекистан. По итогам встреч с руководством Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного университета востоковедения и НИИ изучения проблем объектов культурного наследия и развития туризма Республики Узбекистан приняты решения о запуске совместных программ академической мобильности, старте совместных магистерских программ и научном сотрудничестве в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

В поездке принимали участие проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, директор института гуманитарных наук, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович, завкафедрой русского языка как иностранного, профессор АлтГУ Лидия Дмитриева и заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин.

В Ташкенте делегация АлтГУ провела рабочие встречи с руководством и учеными Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека — проректором по международным связям Раимой Шириновой, директором департамента международного сотрудничества Голибжоном Езиевым, заведующей кафедрой русского языка Равшаной Исаковой, деканом физического факультета Гафуржоном Эшанкуловым, директором департамента международных рейтингов Гуласалом Рафиевым.

— В ходе переговоров было принято решение о запуске совместных программ академической мобильности по представляющим взаимный интерес направлениям (журналистика, юриспруденция, филология), а также о сотрудничестве в области совершенствования методики преподавания русского языка в Узбекистане. Отдельно обсуждались вопросы обмена опытом по продвижению университетов в международных рейтингах, совместному изданию научных журналов, индексируемых международными наукометрическими системами, — отметил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

По вопросу участия ученых НУУз  в проекте «Тюркский мир Большого Алтая» состоялись координационные встречи с учеными НУУз, представляющими факультеты истории, журналистики, социальных наук.

Затем делегация АлтГУ встретилась с руководством Ташкентского государственного университета востоковедения. В ходе переговоров с проректором по учебной работе Авазбеком Вахидовым, деканом факультета тюркологии Жумали Шабановым, начальником отдела по международному сотрудничеству Авазмухаммадом Мухсиновым, заведующим кафедрой классической филологии и литературного источниковедения Рихситиллой Алимухамедовым и профессором этой кафедры Косимжоном Содиковым стороны ознакомились с научно-образовательным потенциалом ТГУВ и АлтГУ, обсудили конкретные направления сотрудничества.

Была достигнута договоренность о поддержке со стороны ТГУВ создания в АлтГУ новой образовательной программы магистратуры по направлению «лингвистика» с преподаванием английского, китайского и турецкого языков. В свою очередь, АлтГУ готов сотрудничать с ТГУВ в области изучения тюркских и монгольских письменных памятников на территории Большого Алтая.

Работа делегации АлтГУ в Ташкенте завершилась встречей с директором НИИ изучения проблем объектов культурного наследия и развития туризма Республики Узбекистан Еленой Голышевой и начальником отдела международного сотрудничества института Нигорой Бухаровой, на которой было заключено соглашение с АлтГУ о совместной деятельности в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». 

На встрече было принято решение о создании каталога и цифрового атласа объектов и артефактов на территории Узбекистана, относящихся к тюркскому периоду, организации совместных историко-археологических исследований в Ферганской долине и Ташкентской области, участии узбекских коллег в развитии виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков».

Напомним, что 31 января в рамках рабочего визита делегации АлтГУ в Узбекистан на базе Самаркандского госуниверситета открылось представительство АлтГУ. В составе представительского центра будут работать четыре подразделения — Центр алтаистики и тюркологии, Лаборатория систематики и фауны наземных артропод аридных и горных экосистем Центральной Азии, Центр геоинформационных систем и Методический центр продвижения русского языка и культуры.

Ректорат
поделиться