Институт гуманитарных наук АлтГУ начал Год педагога и наставника со знаковых побед

3 февраля 2023

Наступивший 2023-й год для института гуманитарных наук Алтайского государственного университета – год реализации важных задач и знаковых проектов, юбилейных торжеств и больших побед.

С чувством гордости и благодарности за оказанное доверие коллектив ИГН АлтГУ принял новость о первом значительном достижении этого года – победе в конкурсе на звание лучшего института и лучших кафедр Алтайского госуниверситета. Особо приятно, что это событие состоялось в Год педагога и наставника в России, приуроченного к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, отмечавшего особую роль искусства слова, музыки и живописи в духовно-нравственном воспитании человека.

Так, по итогам 2022 года победителем конкурса среди институтов АлтГУ был назван институт гуманитарных наук.

Среди специальных кафедр I место заняла кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков, а среди кафедр гуманитарного профиля – I место – кафедра социальной и молодежной политики и III место – кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

«Несомненно, победа в конкурсе – это заслуга всего коллектива кафедры, а он настолько профессиональный, мобильный, надежный, неравнодушный, что, по-моему, способен решать любые задачи. Мы обеспечиваем реализацию открытых при кафедре образовательных программ бакалавриата «Лингвистика. Перевод и переводоведение» и магистратуры «Лингвистика. Отраслевой перевод», вкладываем в эти направления душу, знания, опыт. Мы обеспечиваем один из самых высоких средних баллов ЕГЭ абитуриентов, к нам ежегодно поступают 2-3 победителя олимпиад, из года в год растет контингент студентов, наши выпускники легко трудоустраиваются на высокооплачиваемую работу в разных регионах страны, некоторые из них продолжают учиться за границей и т.д., - уточнила заведующий кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Ольга Сергеевна Саланина. – В прошедшем году высокая публикационная активность преподавателей, разработка и реализация проекта в рамках Программы «Приоритет 2030», взаимодействие с коллегами из зарубежных и российских образовательных и научных учреждений, участие в конференциях, реализация нескольких программ ДПО и многое другое, - все это заставляло не думать о выполнении целевых показателей, они были достигнуты в процессе напряженной работы.

Конечно, результат работы кафедры не был бы достигнут без поддержки дирекции института гуманитарных наук, где всегда мы находим понимание и помощь в решении проблемных вопросов».

«Наша победа среди кафедр гуманитарного профиля - это результат работы уникальных, талантливых и разносторонних преподавателей, высококлассных специалистов как в научной области, так и в преподавательской деятельности, - подчеркнула заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, доктор социологических наук, профессор Светлана Геннадьевна Максимова. – Надо сказать, что для нашей кафедры это был сложный год, кафедра была только что образована путем слияния двух образовательных единиц: кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, и кафедры социальной работы. Конечно, у нас был сложный период адаптации к новой среде, к новым задачам и новому формату жизнеосуществления.

Для нас победа в конкурсе не была самоцелью, мы просто делали то, что должны и выполняли те показатели, которые были на нас возложены. Это закономерный результат работы и предпринятых усилий. У нас очень хороший, работоспособный коллектив, где у каждого есть сильные стороны. Мы стараемся поддерживать друг друга, и создаем условия, чтобы каждый имел возможность максимально раскрывать свои таланты - кто-то в науке, кто-то в педагогической деятельности, кто-то в общественной деятельности. Нам нравится то, что мы делаем, и мы стараемся жить "на позитиве", из каждой ситуации выносить полезный опыт.

Наша победа – это результат правильного распределения времени, использования внутренних интеллектуальных и организационных резервов кафедры, по всем направлениям. Безусловно, такой результат был бы невозможен без постоянной поддержки и консультаций с руководством института гуманитарных наук, которое поддерживало нас во всех начинаниях, помогало в сложных случаях, старательно разбирая каждую ситуацию. Без них мы бы не справились!»

«Залог успеха - это командная работа. Наша кафедра уже на протяжении многих лет становится победителем конкурса подразделений нашего университета. Хотя победа в конкурсе не самое главное, поскольку главное - это стремление к развитию и к получению конкретных значимых результатов, именно результатов, а не показателей, в данном случае в науке, системе образования и международной деятельности. В нашем коллективе достаточно четко распределены обязанности по выполнению показателей в зависимости от тех компетенций, которыми обладают преподаватели. Есть коллеги, которые успешно выполняют все поставленные задачи, а есть те, которые еще только к этому стремятся. Но в любом случае значимых результатов можно достигнуть только, если двигаться в стратегически верно выбранном направление всем вместе», - отметил заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский.

«2023-ий – это особенный год, как для университета в целом, так и для нашего института в частности, поскольку он ознаменован 50-летием вуза, 35-летием первого набора журналистов и 30-летием первого набора искусствоведов в АлтГУ. Тем весомее победа ИГН в конкурсе на звание лучшего института Алтайского госуниверситета. Конечно же, в основе полученного сегодня результата лежит слаженный и упорный труд всего коллектива, а также те знания и исследовательская работа, которые были сформированы в Алтайском госуниверситете нашими педагогами-основателями. Мы в очередной раз доказали, что гуманитарные науки являются важным фундаментом всей системы научных знаний и способствуют укреплению авторитета Алтайского государственного университета на российском и международном уровнях. Я благодарю коллег за плодотворную работу и поздравляю с нашей общей победой, которая, надеюсь, станет стимулом к достижению новых высот», - подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Институт гуманитарных наук
поделиться