Галерея Universum ИГН АлтГУ приглашает на юбилейный проект «Прекрасное рядом»

31 января 2023

1 февраля в галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступит к работе юбилейный проект «Прекрасное рядом», в рамках которого будут представлены работы из коллекции барнаульского клуба «Художник».

Творческому клубу «Художник», который был основан в 1983 году, в этом году исполняется 40 лет. Его основателем является профессор-политолог Алтайского государственного педагогического университета Борис Николаевич Трухин. Он смог объединить людей, увлеченных живописью - самодеятельных художников из Барнаула и районов Алтайского края, собиравшихся регулярно для обмена опытом и обсуждения своих произведений.

Творческому росту способствовала дружба участников клуба с профессиональными мастерами. Наставниками клуба в разные годы были профессиональные художники: Зотеев Виктор Александрович, Торхов  Фёдор Семёнович, Арестов Андрей Васильевич, Югаткин Евгений Алексеевич. Они делились знаниями, давали консультации и ценные советы. Качество живописи самодеятельных авторов возросло и позволило представлять работы на престижных выставочных площадках Барнаула.

Сегодня членами клуба являются семь женщин самых разных профессий (не связанных со станковым искусством): Венедиктова Людмила Витальевна – экономист; Касаткина Галина Васильевна – колорист; Королькова Оксана Владимировна – кондитер; Пахомова Светлана Геннадьевна – закройщик; Смирнова Валентина Анатольевна – инженер; Фролова Марина Васильевна – учитель биологии; Энделина Евгения Ивановна – врач. Участницы ведут активную выставочную деятельность и пленэрные практики.

Гордостью клуба являются выставочные проекты, проходившие в разные годы на территории Алтайского края – в Красногорском, Родинском, Ключёвском, Павловском, Косихинском районах; в Алтайском мемориальном музее Г.С.Титова в селе Полковниково, в Майминском центре культуры Республики Алтай, в Центре искусств г.Горно-Алтайска и т.д.

Все  члены клуба живут, следуя девизу: «Познай свой край». Они любят путешествовать, увлекаются фотографией, проводят персональные выставки. Миссия клуба «Художник» – убедить посетителей, что в каждом человеке живёт творец, у каждого есть шанс реализовать свой потенциал в любом возрасте и сделать свою жизнь яркой, насыщенной, интересной.

«Очень тёплые отзывы посетителей наших выставок вселяют уверенность, что мы делаем доброе дело, вносим наш маленький вклад в культурную жизнь края», - подчеркивают члены клуба.

В экспозиции выставки, которая будет работать с 1 по 28 февраля, представлено более 70 работ участников клуба «Художник».

Связано с разделами