Директор ИГН Л.И. Нехвядович и профессор АлтГУ Ю.А. Крейдун участвуют в открытии XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Кремлевском Дворце

24 января 2023

Директор института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович и профессор кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, протоиерей Георгий (Юрий Александрович) Крейдун принимают участие в XXХI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Проходящие с 24 по 28 января в Москве под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Чтения объединили более пяти тысяч участников со всех регионов России. В рамках Рождественских образовательных чтений запланировано проведение порядка 150 мероприятий на 30 площадках, встреч, круглых столов в 18 направлениях.

Официальное открытие состоится 25 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 16:00 в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Чтений.

«Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры и просвещения проводится в столице нашего государства с 1993 года и решает важнейшие задачи духовно-нравственного просвещения общества, осмысления проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества Церкви и государства в области образования. Безусловно, это темы, которые Алтайский государственный университет, и, в частности, институт гуманитарных наук затрагивают в рамках своей работы по различным направлениям, активно сотрудничая с Барнаульской епархией Русской Православной Церкви в плане организации и проведения образовательных и культурных мероприятий», - подчеркнула Л.И. Нехвядович.

Основная работа Чтений будет проходить по нескольким направлениям, в числе которых: «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», «Церковь и культура», «Церковь и молодежь», «Духовное образование в Русской православной церкви и диховно-нравственное воспитание в высшей школе» и др.

По словам организаторов, Рождественские чтения — это площадка, где сходятся воедино интересы церкви и государства в решении социально значимых задач, поскольку церковь и государство — это те институты, которые аккумулируют каждый в себе инструментарий по решению вопросов в области образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Работа форума позволяет добиться синергии и получить качественные, эффективные результаты.

Институт гуманитарных наук
поделиться