Преподаватели кафедры журналистики АлтГУ дали экспертную оценку более 100 детским СМИ из 23 регионов России

25 января 2023

Преподаватели кафедры теории и практики журналистики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета выступили экспертами ХVI Всероссийской выставки ювенильных изданий «Свежая строка», проверив более 100 изданий из 23 регионов России.

ХVI Всероссийская выставка ювенильных изданий, посвящённая памяти известного медиапедагога Ирины Жилавской, была организована редакцией детско-юношеской газеты «Сами» в конце 2022 года. На ней были представлены печатные издания, созданные детьми и подростками со всей России: школьные газеты, литературные альманахи, журналы. Оценить конкурсные работы были приглашены преподаватели кафедры теории и практики журналистики АлтГУ.

«Выставка ювенильных изданий «Свежая строка» — масштабное мероприятие, которое проводится с 2007 года. Уже 16 лет преподаватели нашей кафедры принимают в этом участие. Изначально на выставку присылали газеты и журналы только из Алтайского края. В 2022 году свои работы отправили более 100 изданий из 23 регионов России. Мы не только оценивали газеты, журналы и альманахи школьников, но и писали на них рецензии. Кафедра теории и практики журналистики института гуманитарных наук уже много лет сотрудничает с редакцией газеты «Сами», которая является крупной площадкой для подготовки наших будущих абитуриентов», — отметил доцент кафедры теории и практики журналистики, к.фил.н. Кирилл Кирилин.

Участие в различных журналистских конкурсах необходимо для будущих абитуриентов АлтГУ института гуманитарных наук направления «журналистика». Помимо ЕГЭ / вступительного экзамена по русскому языку и литературе абитуриент проходит творческое испытание, которое состоит из портфолио и сочинения. Победы в конкурсах, публикации в СМИ добавляют баллы для портфолио и увеличивают шансы на поступление.

Прием документов на программу бакалавриат направления «журналистика» начнется 20 июня. Подробнее о поступлении можно узнать на официальном сайте «Абитуриент АГУ».

Институт гуманитарных наук
поделиться