Фестиваль «Культура народов России» состоялся в институте гуманитарных наук АлтГУ

4 ноября 2022

В преддверии Дня народного единства, ежегодно отмечаемого в Российской Федерации 4 ноября, институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета провел фестиваль «Культура народов России», организовав ряд творческих площадок в галерее «Universum».

Одной из них стала выставка коллекции предметов русского народного быта из фондов галереи, где помимо экспонатов, отображающих особенности образа крестьянской жизни на Руси, были представлены итоговые работы студентов групп №1384 и №1306 по дисциплине «Художественная роспись» – всевозможная утварь и предметы быта, украшенные стилизованным под старину орнаментом.

Ярким и разнообразным по итоговому результату получился мастер-класс студентки группы №1384з Елизаветы Сухановой «Хохломская роспись по дереву», в котором приняли участие студенты института и все желающие.

Елизавета рассказала об особенностях такого русского народного художественного промысла, как хохлома, основных цветах традиционной хохломской росписи, материалах, которые используются в  работе. Участники мастер-класса попрактиковались в выполнении элементов росписи на бумаге, а затем получившиеся орнаменты перенесли на небольшие заготовки, в результате чего были сделаны красочные панно в технике хохломской росписи с использованием традиционных элементов, цветов и композиционных приемов.

Знакомя студентов с разнообразием видов национального творчества, на фестивале был организован показ коллекций народных и стилизованных костюмов. В частности, коллекции «Красна пава» лауреата международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» и коллекции «Алтайская сказка», основанной на элементах женского национального костюма алтайцев, киргизов, монголов, казахов и китайцев, их специфических деталей кроя и богатства декора.

«Наш институт является не только самым большим в Алтайском госуниверситете, но и, пожалуй, самым многонациональным. Поэтому перед нами стоит очень важная задача помимо того, чтобы научить наших студентов определенным профессиям, воспитать в них гражданское самосознание и уважительное отношение к представителям различных национальностей и вероисповеданий. Организуемый нами фестиваль культуры народов России – это один из многих традиционных элементов, которые мы используем в процессе работы с молодежью», – уточнила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

«День народного единства – это, прежде всего, праздник, напоминающий о том, насколько важно и необходимо всем нам сегодня сплотиться, стать единым многонациональным народом, который помнит и чтит свое прошлое и формирует крепкое мирное будущее. Этим простым и понятным каждому истинам мы и учим свою молодежь, и проводимый студентами и преподавателями института гуманитарных наук фестиваль «Культура народов России» является очередным тому подтверждением», – подытожила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Иконникова.

Институт гуманитарных наук
поделиться