Первокурсники-регионоведы ИГН АлтГУ побывали на экскурсии в Музее археологии и этнографии Алтая

28 октября 2022

Первокурсники института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, обучающиеся по направлению «регионоведение России», в рамках кураторского часа посетили Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ.

В рамках занятия будущие регионоведы познакомились с историей создания Алтайского государственного университета, а также посетили Музей археологии и этнографии АлтГУ, к которому проявляют активный интерес не только жители Барнаула и Алтайского края, но и гости столицы края, в частности, выдающиеся люди и высокопоставленные лица из других регионов России и зарубежных стран. Так, например, в 1985 г. Музей археологии и этнографии АлтГУ посетил Гейдар Алиев, занимавший тогда пост первого заместителя председателя Совета министров СССР.

В музее представлены ценные коллекции артефактов народов, проживавших на территории Алтайского края в период каменного, бронзового, железного веков.

«Интереснее всего было увидеть различные черепа, орудия труда и восстановленное захоронение человека вместе со священным животным- лошадью. Мне кажется, что посещение музея было особенно полезно тем, кто намерен принять участие в археологической экспедиции предстоящим летом», ― отметила студентка Кристина Петрова.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами