ИГН АлтГУ и ЦУР Алтайского края подготовили второй выпуск специалистов по программе «Цифровые медиакоммуникации в госуправлении»

7 октября 2022

69 специалистов муниципалитетов края научились цифровым медиакоммуникациям в Алтайском государственном университете. Программу повышения квалификации по теме «Цифровые медиакоммуникации в государственном управлении» организовали институт гуманитарных наук совместно с Центром управления регионом.

Программа состоялась уже во второй раз. В мае 2022 года теоретические подходы и практические навыки управления коммуникациями в социальных сетях и мессенджерах, а также основы коммуникационной стратегии органов государственного управления освоили госслужащие.

А с 4 по 5 октября участниками второго набора программы стали муниципальные служащие – начальники управлений и пресс-секретари, ведущие специалисты и заведующие информационными отделами всех районов и городов края. 

«Алтайский государственный университет и, в частности, институт гуманитарных наук имеет большой и плодотворный опыт взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. Одним из направлений сотрудничества является подготовка и переподготовка государственных и муниципальных служащих. Так, например, мы предложили чрезвычайно актуальную на сегодняшний день тему, посвященную особенностям работы в соцсетях и мессенджерах. Это важно, поскольку сейчас перед органами власти поставлена задача информационной открытости и активно реализуются проекты «Цифровая экономика», «Цифровое государственное управление». Все эти нюансы были учтены теоретиками и практиками нашего вуза при разработке данной программы повышения квалификации, поэтому опыт взаимодействия слушателей с преподавателями и между собой в ходе проведенных занятий стал полезной компетенцией для дальнейшей работы», - отметила директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

На лекционных и практических занятиях, организованных центром непрерывного образования института гуманитарных наук АлтГУ, слушатели программы познакомились с правовыми аспектами медиакоммуникаций в госсекторе и психологическими особенностями восприятия информации, получили возможность освоить принципы создания публикаций для соцсетей и мессенджеров и механизмы их продвижения в сети, узнали о разнообразии сообществ в соцсетях и особенностях таргетинга.

«Отрасль, в которой работают участники второго набора нашей программы, связана по сути с непрерывным обучением, поскольку она предполагает работу в интернете и социальных сетях, где очень быстро обновляется информация. Муниципальным служащим необходимо всегда быть в гуще событий, обращать внимание на актуальные тренды, так как они являются своего рода лицом государственной власти в Сети, и должны максимально правильно, полно и вежливо — реагировать на запросы граждан. С одной стороны – это информирование населения, а с другой готовность власти быть ближе к людям и помогать в решении их проблем, — пояснил заместитель руководителя ЦУР в Алтайском крае Иван Фомин. — Алтайский госуниверситет был одним из первых вузов региона, с кем ЦУР подписал соглашения о взаимодействии, подразумевающее и организацию программы повышения квалификации, и привлечение студентов на практику, и проведение совместной научной работы. Одним словом, это в целом очень полезное для региона сотрудничество».

Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга
поделиться