Большой фоторепортаж. Открытие Академии креативного образования ИГН АлтГУ

8 октября 2022

Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета приступил к реализации масштабного проекта – Академия креативного образования Universum, ставшего одним из ведущих социально-гуманитарных проектов программы «Приоритет 2030», участником которой АлтГУ стал в сентябре 2021 года в числе 106 российских вузов.

Предлагаем вам посмотреть фоторепортаж с церемонии открытия Академии креативного образования Universum.

Академия  креативного образования – это возможность для энергичных и талантливых людей от 4-х и до 60-ти стать не только лидерами мнений, но и ведущими специалистами в различных областях социальной сферы, обладающими неотъемлемым качеством – креативностью мышления.

«Существует очень важный показатель для университета – это количество поступающих в вуз талантливых детей, имеющих креативное мышление. У юных дарований оно бывает врожденное, хотя его можно и развить, при поддержке профессиональных педагогов, качественных образовательных программ. Алтайский государственный университет и Институт гуманитарных наук имеют колоссальный опыт работы в этом направлении, начиная с детей от четырех лет, и заканчивая студентами, получающими в стенах вуза не только профессиональные знания, но и практические навыки работы. Поэтому у руководства ИГН и родилась идея объединить под эгидой Академии креативного образования все направления подготовки, способствующие эффективному формированию всесторонне развитой современной личности», —  отметила на открытии Академии Universum первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Анатольевна Жданова.

Презентуя Академию, директор института гуманитарных наук АлтГУ Лариса  Нехвядович уточнила, что в основу данного проекта легла идея по созданию в опорном вузе Центра непрерывного художественного образования, инициатором которой выступил президент АлтГУ, профессор Сергей  Землюков.

«Все началось в 2018 году, когда мы сделали первый набор детей в школу раннего эстетического развития «Уникум». Этот проект показал хорошие результаты и у выпускников школы возникло желание продолжить обучение в стенах Алтайского госуниверситета. Эта инициатива и стала отправной точкой для разработки масштабного проекта в формате lifelong learning – Академии креативного образования Universum. Это новая структура АлтГУ, которая поспособствует гуманитарно-эстетическому развитию не только детей и подростков, но и студенческой молодежи, а также всех тех, кто хочет освоить актуальные креативные компетенции, востребованные на современном рынке труда», — подчеркнула Лариса  Нехвядович.

Кстати, популярные направления обучения, связанные с Web-дизайном, цифровыми технологиями, Fashion-индустрией, иностранными языками и искусством, представлены на всех уровнях образовательной программы Академии: Universum Kids (дети от 2 до 6 лет), Universum Junior (школьники) и Universum Open (студенты+). В рамках презентации проекта состоялся розыгрыш сертификатов на бесплатное обучение по всем трем образовательным уровням.

Еще одним значимым моментом церемонии открытия Академии креативного образования Universum стало подписание соглашения о сотрудничестве АлтГУ с Алтайским институтом развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова и Барнаульским детско-юношеским центром, которые, как и коллектив Академии, нацелены на развитие креативного мышления детей и молодежи.

На основе данного трехстороннего договора о сотрудничестве будет создан проектный офис.

Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга
поделиться