Студенты рассказали в «Алтайской правде», почему они выбрали АлтГУ

2 октября 2022

В Алтайском крае обучаются около 50 тысяч студентов. Ребята выбирают разные направления – от гуманитарного до технического. У каждого своя история, связанная с нашим регионом, и своя особенная любовь к нему. Почему они выбирают для учебы вузы Алтая, уедут ли они после окончания или будут трудиться на благо малой родины? «Алтайская правда» собрала мнения студентов разных вузов Алтайского края, в подборку попали и студенты классического университета.

Изучать мир

Дарья Чернышёва постигает политологию в АлтГУ. Хочет развивать молодежную сферу в нашем регионе с командой единомышленников.

– Вариантов было много, но я решила остановиться на классическом вузе, а другие города не привлекли. Мне было важно изучать не только историю, право, но и политологический мир, поскольку он включает не только международные отношения, но и социологию, психологию и даже математику. А этого у нашего вуза не отнять, – рассказывает Дарья.

Она обожает Алтайский край, хочет создавать новые проекты для развития региона и привлекать к ним молодежь.

– Алтайский край богат солнцем, жарким летом и суровой зимой. Он прекрасен и в дождь, и в снег, – улыбается Дарья. – Вы бы видели лица иностранцев, когда они приезжают к нам и наблюдают за пролетающими снежинками. Так радуются, что кто-то даже на видео снимает.

Да, иностранцев в регионе немало – более 900 человек. Они изучают русский язык, особенности культуры и заводят друзей. Вузы проводят международные форумы и привлекают иностранных абитуриентов.

Личностный рост

Дарья Сатаева приехала в Барнаул из Бийска. Учится на направлении «реклама и связь с общественностью». Выбор пал на эту специальность потому, что здесь ценится творческий подход, креативность, умение быть открытым людям.

– Именно в этой специальности я вижу возможности для личностного роста и развития, шанс успешной карьеры, – делится Дарья.

Алтайский край для нее то, что дорого сердцу, ее малая родина. Именно богатая природа и живописные виды нашего края пленяют душу. Чувствует себя комфортно и не хочет переезжать оттуда, где родилась и выросла.

– К тому же приятно осознавать, что Алтайский край пользуется большой популярностью среди туристов, – добавляет девушка. – Кроме того, менять чистый регион на загрязненные центральные районы нашей страны, на мой взгляд, было бы не совсем разумно. А какие у нас театры! Мы сможем конкурировать с любым крупным городом. Также у нас есть театральные объединения, которых нет в других регионах. А из их стен выходят настоящие профессионалы.

Дарья поделилась, что в сложные пандемийные времена для нее было важно выехать на природу и полюбоваться захватывающими дух видами, отдохнуть, не думая о житейских проблемах и тяжелой ситуации в стране.

– Мы поехали в Белокуриху. Это воспоминание ассоциируется со спокойствием, умиротворением и, как ни странно, со свободой. Поэтому я бы назвала этот город одним из своих самых любимых мест в крае, – рассказала Дарья.

Ред. сайта
Фото на обложке: Олег Ковалев
поделиться