Молодых ученых-филологов приглашают на молодежный семинар балканских русистов

29 сентября 2022

В Болгарии с 10 по 13 ноября пройдет Второй молодежный семинар балканских русистов-филологов. Его организует Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Минобрнауки

В программе запланированы мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка, дискуссии, обмен опытом и презентации собственных проектов участников.

Впервые участники семинара смогут получить грант на гуманитарные исследовательские и проектные инициативы. Конкурс грантовой поддержки академика В.Г. Костомарова — возможность получить 50 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Участвовать в молодежном семинаре и конкурсе грантов могут филологи и лингвисты: студенты, аспиранты, выпускники университетов, преподаватели и исследователи русского языка в возрасте 18-35 лет.

Приглашаются граждане Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Греции, Италии, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии, Черногории, а также России, если они проживают в Балканских государствах.

Организаторы обеспечивают пребывание участников на семинаре, покрывают расходы на трансфер, проживание, питание и страховку.

Подать заявку на конкурс можно до 2 октября включительно.

К заявке необходимо приложить анкету, аннотацию собственного проекта и короткий видеоролик о мотивации претендента на участие в семинаре.

На конкурс принимаются проекты культурно-гуманитарного характера, формирующие интерес к России или направленные на продвижение русского языка и литературы, а также научные исследования в области современного состояния русского языка или лингводидактики.

Дополнительные условия для участия в конкурсе грантов: наличие действующего счета в российском банке и проект, который будет реализован до 12 декабря текущего года. 10 победителей получат грант в размере 50 тысяч рублей на реализацию своего проекта и приглашение в Софию на молодежный семинар.

Всего участниками семинара станут 30 человек - 10 победителей конкурса грантов и 20 победителей отбора на семинар.

Результаты отбора будут опубликованы 10 октября 2022 года.

Подробности на сайте: balkans.pushkin.institute.
Ред. сайта
поделиться