Ко Дню туризма в АлтГУ сделали тестовую версию мобильного приложения «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири»

27 сентября 2022
При поддержке Русского географического общества сотрудники Алтайского госуниверситета реализуют проект по разработке мобильного приложения для смартфона «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири».
В работе принимают участие сотрудники нескольких институтов АлтГУ: ИНГЕО, ИМИТ и ИГН.

Александр Дунец, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, поясняет:

— На протяжении летнего периода сотрудниками института географии проведено несколько экспедиций по выявлению и верификации информации об объектах, расположенных на Чуйском тракте. Подготовлены оригинальные тексты. Записаны пробные аудиоролики. Сделаны фото объектов для приложения. Уточнено геопозиционирование  объектов. От Новосибирска до Ташанты (граница с Монголией) определено более 100 объектов, которые находятся не только в придорожной полосе Чуйского тракта, но и на удалении от него. Для этого приходилось совершать радиальные выезды.

25 сентября проведено тестирование мобильного приложения. За километр до объекта начинается рассказ о нем. Короткие рассказы на 2-5 минут будут информационным путеводителем  для путешествующих по Чуйскому тракту.

В настоящее время продолжается работа над качеством предоставления информации и дизайном мобильного приложения.

Управление информации и медиакоммуикации