В АлтГУ презентуют Академию креативного образования «Universum»

20 сентября 2022

4 октября в 13:00 в Алтайском госуниверситете состоится презентация проекта «Академия креативного образования „Universum“», которая создана в рамках программы «Приоритет 2030». Деятельность Академии ориентирована на развитие дополнительного (профессионального) образования детей и взрослых.

Площадкой для реализации программ Академии станет платформа «УниверМаркет». Это приложение, где любой желающий сможет выбрать для себя направление обучения. Всего будет три блока: Kids Universum (для детей 4-6 лет), Junior Universum (дети и подростки 7-17 лет) и Universum Open ДПО (17+).

В каждом блоке — несколько направлений: подготовка к школе, искусство, дизайн, медиа, лингвистика и др. Слушатель сможет выбрать одну программу или набор модулей, обозначить свою образовательную траекторию, оплатить обучение и сформировать собственное расписание.

Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович:

— Проект «Академия креативного образования „Universum“» разработан в соответствии с целевой моделью АлтГУ в рамках реализации «Программы Приоритет 2030». Содержание проекта направлено на формирование региональной экосистемы талантов, поддержку молодежи, взрослого населения Алтайского края средствами развития творческих способностей, эмоционального интеллекта, критического мышления, умения принимать неординарные решения и генерировать принципиально новые идеи через «гибкую» систему непрерывного образования.

Академия поможет построить персонализированную образовательную траекторию для обучающихся разных возрастов, развить у них актуальные навыки и вовлечь в креативный образовательный процесс в сетевом партнерстве с муниципальными учреждениями дополнительного образования и Алтайским институтом развития образования, с региональным центром «Талант22», созданным в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», общеобразовательными и профессиональными образовательными организациями города и края.

Автор и руководитель проекта «Академии креативного образования „Universum“», заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова:

— Несмотря на широкий спектр образовательных программ, которые реализуются за счет бюджетных средств, спрос на платное образование в сфере креативных индустрий достаточно высокий. Наибольшей популярностью пользуются направления, связанные с IT. Востребованным является платное образование для фэшн-сферы, медиа, дизайна. Развитие образовательных программ разного уровня в сфере креативных индустрий, начиная с детского возраста, критически важно для становления инновационной и креативной экономики в регионах. Проект «Академия креативного образования „Universum“» поможет обеспечить доступность образовательных программ.

Среди партнеров проекта уже заявлены Алтайский музыкальный театр (базовая кафедра вуза), телекомпании «Вести Алтай» и «Катунь 24», Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр.

Занятия Академии будут проходить офлайн и онлайн, в зависимости от выбранных направлений. Курсы для детей и подростков — от 36 до 144 часов, для взрослых — от 72 до 500 часов. Набор на обучение идет уже сейчас.

Записаться на программы можно по телефонам +7 (38-52) 29-66-39, +7 903 992-79-66, e-mail: trofimovala@mail.asu.ru, директор Академии — Трофимова Людмила Анатольевна.

Будем искренне рады Вашему присутствию на презентации проекта в большом актовом зале на Димитрова, 66.

Управление информации и медиакоммуникации