Кто и откуда едет жить, учиться и работать на Алтай, рассказали социологи АлтГУ на радио «Комсомольская правда»

20 сентября 2022

Кто и откуда едет жить, учиться и работать на Алтай? Как местные жители и мигранты относятся друг к другу? Представители научной социологической школы АлтГУ «Социология социальных рисков и безопасности» под руководством д. с. н., профессора Светланы Максимовой на радио «Комсомольская правда» рассказали о результатах мониторинговых исследований межнациональных и межконфессиональных отношений и представили актуальную статистическую информацию о миграции и миграционной политике в России и в регионе.

Гости подкаста «Комсомолки» — преподаватели кафедры социальной и молодежной политики д. с. н., заведующая кафедрой Светлана Максимова, к.с.н., доцент Дарья Омельченко и старший преподаватель Сылдысмаа Сарыглар — обратили внимание, что Алтайский край — приграничный регион, поэтому к нам приезжает большое количество людей. Вместе с тем наш регион — транзит, стартовая площадка, поэтому потом мигранты переезжают в другие регионы, которые по социально-экономическому развитию более привлекательны. Это Новосибирская область, Москва, Санкт-Петербург.

Основные страны, откуда приезжают в Алтайский край, — это Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан. Но едут и соотечественники из Германии, образовательные мигранты из стран Африки и многих других регионов.

Рассказали ученые АлтГУ и о количестве приехавших. Сейчас, после снятия эпидемических ограничений, миграционные потоки увеличиваются. Самые интенсивные миграционные процессы были в начале 1990-х годов. Тогда ежегодно в Алтайский край прибывало более 100 тысяч человек. Сейчас это цифра 65-67 тысяч.

Социологи развенчали самые распространенные стереотипы, связанные с восприятием мигрантов —  якобы мигранты являются переносчиками инфекций, вовлечены в преступную деятельность или занимают «чужие» рабочие места. На том, как бороться с такими стереотипами, также остановились гости студии радио «Комсомольская правда».

Отдельно на передаче обсудили тему возвратной миграции — как государство может стимулировать возвращение соотечественников из эмиграции, как иностранные граждане и соотечественники адаптируются в принимающем сообществе.

Напомним, это уже вторая радиопередача, в которой социологи АлтГУ рассказывают о миграционных процессах в регионе. Первая передача была записана в августе.

Кафедра социальной и молодежной политики