Приглашаем студентов пройти обучение по программе «Педагогика школьного и профессионального образования»

13 сентября 2022
Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей Алтайского государственного университета приглашает студентов пройти обучение по программе профессиональной переподготовки

«Педагогика школьного и профессионального образования».

Программа адресована студентам, не имеющим педагогического образования и не обучающихся на педагогических специальностях, но желающим осуществлять преподавание учебных дисциплин в общеобразовательных школах и профессиональных образовательных организациях.

Цель программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности – педагогической деятельности в организациях общего и профессионального образования.

Содержание программы включает следующие разделы:

• Психологические основы педагогической деятельности;
  • Событийная педагогика;
  • Современные образовательные технологии;
  • Педагогическая драматизация;
  • Педагогика профессионального образования;
  • Основы профессиональной коммуникации и риторики;
  • Теория и методика обучения предмету (по выбору) в общеобразовательной и профессиональной образовательной организации.

В результате освоения программы слушатели смогут овладеть следующими профессиональными компетенциями:

• осуществлять отбор, проектировать и реализовывать содержание школьного и профессионального образования;
  • владеть формами и методами обучения, в том числе выходящими за рамки учебных занятий;
  • разрабатывать (осваивать) и применять современные психолого-педагогические технологии, основанные на знании законов развития личности и поведения в реальной и виртуальной среде;
  • организовывать различные виды внеурочной деятельности: игровую, учебно-исследовательскую, художественно-продуктивную, культурно-досуговую с учетом возможности образовательной организации, места жительства и историко-культурного своеобразия региона;
  • общаться с детьми, признавать их достоинство, понимая и принимая их;
  • управлять учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельности;
  • находить ценностный аспект учебного знания и информации и обеспечивать его понимание и переживание обучающимися;
  • владеть профессиональной установкой на оказание помощи любому ребенку вне зависимости от его реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состоянии психического и физического здоровья;
  • использовать в практике своей работы психологические подходы: культурно-исторический, деятельностный и развивающий.
В реализации программы принимают участие преподаватели  АлтГУ, практикующие учителя общеобразовательных школ.

Программа рассчитана на 260 часов.

Форма обучения: заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Сроки обучения: 18 октября 2022 г. — 15 мая 2023 г.

Условия обучения: программа профессиональной переподготовки реализуется на договорной основе.

Стоимость обучения одного слушателя – 15 000 руб.  (оплату можно произвести в два этапа).

По окончании программы вручается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, предоставляющий право на преподавание учебного предмета в школе и учреждении среднего профессионального образования.
Заявки на обучение необходимо отправить по электронной почте cppkp.asu@mail.ru.
Справки по телефону: +7 (3852) 291-287
Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей