27 студентов и аспирантов АлтГУ будут получать именные стипендии губернатора Алтайского края

1 сентября 2022

Самые успешные в научной и учебной деятельности студенты и аспиранты Алтайского госуниверситета в новом учебном году будут получать именные стипендии губернатора Алтайского края. Это победители олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, конкурсов грантов для молодых ученых, авторы открытий и изобретений и научных статей.

В соответствии с указом губернатора, стипендии назначены студентам Екатерине Адамовой, Ангелине Ахмедовой, Максиму Белорукову, Александре Вольных, Павлу Зубкову, Евгению Игнатову, Анастасии Капустян, Милене Карасевой, Артёму Кондратьеву, Ольге Королевой, Марку Лицкас, Андрею Мусохранову, Марии Нехвядович, Ксении Павленко, Сюзанне Саакян, Вадиму Стародубову, Маргарите Старчиковой, Дарье Тесленко, Светлане Товстик, Данилу Федосеенко, Эмилии Феер, Алине Фоменко, Маргарите Хожаевой.

Своими впечатлениями поделилась магистрантка ИГН Светлана Товстик:

— В прошлом году я поступила в магистратуру на направление «лингвистика», и первый курс оказался плодотворным. Удалось войти в число победителей и лауреатов нескольких конкурсов поэтического перевода, проводимых АлтГУ, ЗабГУ, НГТУ НЭТИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», поучаствовать в ряде научных конференций, а также стать победителем Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Решила подать документы на именную стипендию губернатора Алтайского края и впервые стала ее получателем! Хочется поблагодарить своего научного руководителя Викторию Николаевну Карпухину и других преподавателей кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков, ведь без них эти победы были бы невозможны. Поддержка, оказываемая студентам, очень ценна, а признание на таком высоком уровне мотивирует на новые свершения!

Именных стипендий губернатора удостоены и аспиранты Евгения Бакланова, Александра Лысова, Ангелина Малкова и Святослав Радовский.

Аспирант кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ИББ Ангелина Малкова отмечает, что получила губернаторскую стипендию во многом благодаря наличию научных статей.

— Я с самого бакалавриата занимаюсь научной деятельностью, у меня есть публикации в WOS, SCOPUS и ВАК. Я являюсь младшим научным сотрудником инжинирингового центра «Промбиотех», где провожу свое диссертационное исследование по микробиологии. Ранее выигрывала научные стипендии нашего университета, а в прошлом году выиграла разовую выплату от Алтайского края, в се благодаря научной деятельности.

Также распоряжением губернатора Алтайского края студентке АлтГУ Татьяне Голобородько назначена стипендия имени летчика-космонавта Г. С. Титова. Эта стипендия учреждена в знак памяти знаменитого земляка. Ею отмечают молодых ученых, проявивших выдающиеся способности к учебной и научной деятельности, в том числе в области космонавтики. Ежегодно стипендию получают шесть студентов и два аспиранта Алтайского края.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская
поделиться