Проект АлтГУ по продвижению русского языка за рубежом стал победителем конкурсного отбора Минпросвещения РФ

19 июля 2022
Алтайский государственный университет на протяжении многих лет является одним из наиболее активных университетов России по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Специалистами университета было выполнено более 15 проектов как в рамках федеральных программ, так и на инициативной основе.

В 2022 году проект, подготовленный коллективом кафедры РКИ под руководством доктора филологических наук, профессора Лидии Дмитриевой, в очередной раз победил в конкурсном отборе на предоставление грантов в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. Комплексный проект «Цикл образовательных и культурно-просветительских мероприятий „По страницам русской культуры“ продолжит формировать единое культурное пространство для объединения граждан стран Центральной Азии, говорящих на русском языке.

Страны-участники: Россия, Кыргызстан, Узбекистан (с привлечением участников из других стран: Таджикистана, Монголии, Китая, Уганды, Казахстана). Активное участие в реализации проекта примут вузы-парнеры АлтГУ из этих стран.

Цель проекта — популяризация русского языка и русской культуры в контексте значимых дат и памятных событий в иноязычной и билингвальной среде с использованием страноведческого материала, в том числе по Сибирскому региону. Знакомство с важными страницами русской культуры позволит расширить лингвокультурологическую компетенцию участников проекта и увеличить их объем знаний о России, а также будет способствовать популяризации русской культуры и образования на русском.

Подробная информация о проекте с описанием всех мероприятий и их результатов будут размещены на портале «Русский язык как иностранный в АлтГУ».
Справка. Кафедра РКИ Института гуманитарных наук АлтГУ более 10 лет поддерживает связи с партнерами и соотечественниками из зарубежных стран в рамках разнообразных проектов, в ходе которых было осуществлено более 100 мероприятий и проведено более 200 культурно-образовательных очных и онлайн-встреч, получивших высокую оценку участников и преподавателей зарубежных стран. Таким образом, вносится весомый вклад в формирование и поддержку единого культурного и образовательного пространства, средством взаимодействия которого является русский язык и взаимное уважение народов.
Ред. сайта