Рабочую программу преподавателя кафедры философии и политологии ИГН признали одной из лучших на форуме в Иннополисе

6 июля 2022

DID Summer Camp – форум о цифровой трансформации в образовании Университета Иннополис  – прошел с 30 июня по 2 июля 2022 г. Он состоялся во второй раз, получив  поддержку Минобрнауки и Минцифры России в 2021 г. Площадка объединяет преподавателей и ректоров вузов, желающих поделиться инновациями в образовательных программах.

Форум прошел на базе Университета Иннополис Республики Татарстан. Вуз специализируется на внедрении в область образования новых разработок и исследований сферы IT, искусственного интеллекта и робототехники. С 2020 года под его эгидой работает Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры: площадки для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России.

Весной 2022 года программу профподготовки в Опорном образовательном центре Иннополиса прошел старший преподаватель кафедры философии и политологии ИГН АлтГУ Дмитрий Казанцев. Он обучался по направлению «Городское хозяйство».

«Мы учились использовать цифровые и сквозные технологии в образовании, муниципальном и государственном управлении, городском хозяйстве, знакомились с новыми отечественными цифровыми инструментами, постоянно взаимодействовали с модераторами и тьюторами программы. По окончании курса защищали итоговые работы, в моем случае рабочую программу дисциплины «Политико-административное управление», – рассказал Дмитрий Казанцев.

РПД «Политико-административное управление», дополненную Дмитрием Казанцевым на курсах ООЦ Иннополиса, эксперты университета признали одной из лучших в отрасли «Городское хозяйство». Преподавателя ИГН АлтГУ пригласили представить её на форуме DID Summer Camp, который Дмитрий Казанцев посетил при поддержке Алтайского госуниверситета.

«Курс ПАУ направлен на детальное изучение управленческой деятельности в государственной и политической сферах. Ребята не только слушают лекции и выполняют практические задания, но и моделируют игровой процесс: создают политические партии, отыгрывают заседания фракций в Госдуме, инициируют принятие законов и многое другое. Важно, что наш, Алтайский государственный университет, заинтересован в качественной трансформации учебных программ и их соответствии современным стандартам», – пояснил суть программы Дмитрий Казанцев.

На DID Summer Camp преподаватель представил учебную программу «Политико-административное управление» участникам форума как одну из лучших практик. Кроме того, совместно с Университетом Иннополис Дмитрий Казанцев записал видеолекцию о своем опыте актуализации РПД. Этим материалом при составлении своих программ смогут пользоваться преподаватели любых российских вузов. Посмотреть видеолекцию можно на YouTube-канале Startup House

Помимо защиты программ, участники форума обсудили развитие цифровых университетов, коммерциализацию вузов и тренды в метавселенных с экспертами. Спикерами DID Summer Camp стали представители НИУ ВШЭ, ИСП РАН, ИТМО, Сколтеха, Университета Иннополис и другие.

Кроме того, преподаватели участвовали в работе пленарной сессии о цифровой трансформации вузов и работе круглого стола с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифровизации, связи и массовых коммуникаций РФ, ФГАНУ «Социоцентр» и ведущих вузов.

Институт гуманитарных наук
поделиться