Три студента АлтГУ приняли участие в международном проекте «Непокоренные»

27 июня 2022

Студенты Алтайского госуниверситета Ксения Трущелева, Александр Баранов (Институт истории и международных отношений) и Зардушт Тохири (Институт гуманитарных наук) проехали по 11 городам боевой славы и городам-героям от Москвы до Бреста. Они воссоединяли Вечные огни этих городов и разворачивали самое большое Знамя Победы.

На участие в международном проекте «Непокоренные» поступило 1 000 заявок от студентов со всей России и 14 зарубежных стран. Им нужно было пройти видеоинтервью, практически без подготовки ответив на вопросы, а также заполнить анкеты. Из 1 000 человек в проект попали 100, и наши студенты в их числе.

Отбор успешно прошли самые активные и достойные ребята, для которых Великая Отечественная война – не просто страница в истории. Например, Ксения Трущелева со школы занимается волонтерством, принимает участие в патриотических мероприятиях, является депутатом Молодежного парламента Алтайского края и участвует в городских патриотических мероприятиях. Александр Баранов, учась в Институте истории АлтГУ, занимается исследованием темы Великой Отечественной войны, посвящает ей курсовые работы.

11 июня студенты отправились в путешествие по городам-героям и городам боевой славы. Начали с города-героя Москвы. На Поклонной горе была зажжена лампада с Вечным огнем, которую провезли через все 11 городов до конечной точки – Бреста, воссоединяя ее с Вечными огнями на мемориалах. А также развернули самое большое в мире Знамя Победы (претендует на попадание в книгу рекордов Гиннесса) – копию того самого знамени, которое было водружено на здание Рейхстага в мае 1945 года.

Размер знамени – 2022 квадратных метра, 33 метра в ширину и 63 – в длину, вес 200 килограммов. Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью. Выбор организаторов пал именно на такую ткань, потому что изделия из искусственного шелка, как правило, легкие и красиво развеваются даже при небольшом ветре, а еще не выцветают и не деформируются. Чтобы развернуть такое большое полотно, нужно около 300 человек – участников, активистов и волонтеров.

Вместе с участниками акции знамя преодолело 1500 км от Москвы до Бреста крепости-героя. Его разворачивали в общей сложности семь раз – в Москве, Дубосеково, Ржеве, Вязьме, Смоленске, Минске и Бресте. В последней точке развернуть символ Победы не помешал даже проливной дождь – рассказывает Ксения Трущелева:

«В Бресте нас очень тепло встретили. Это была последняя точка, где мы должны были развернуть Знамя. Но именно в день нашего прибытия начался сильный ливень. Если знамя намочить, оно становится очень тяжелым, а высушить его проблематично из-за огромных размеров. Мы думали, что разворачивать знамя не будем, но потом решили, что такое масштабное событие не должно быть упущено, и решились на этот шаг. Мы собрали все силы, надели дождевики, держали его, как могли. Нам помогали Рязанские воздушные войска. Совместными усилиями мы развернули его, а затем передали на вечное хранение в Брестскую крепость».

Участники акции перемещались на специальных брендированных автобусах. В городах боевой славы и городах-героях посещали музеи Великой Отечественной войны, мемориалы. В каждой новой точке экскурсоводы рассказывали о событиях, происходивших там в годы Великой Отечественной войны.

«Запомнилось Богородицкое поле под Вязьмой. Там самый большой котел этой войны – покоятся сотни тысяч бойцов: тридцать семь дивизий, тридцать один артиллерийский полк и девять танковых бригад. Находиться в этом месте очень тяжело. Символично, что стоит целый ряд могильных плит, но на них не отдельные имена бойцов – на них высечены названия целых дивизий, бригад и полков, павших на поле боя. Там работают поисковики, потому что идентифицировать личности солдат сложно – большинство найденных медальонов пусты. Была у солдат такая примета – не заполнять медальоны на удачу, чтобы вернуться живыми…» – вспоминает Александр Баранов.

Студенты побывали в Министерстве иностранных дел России, где встретились с заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. Посетили «Мосфильм», где посмотрели павильоны и реквизит. А также встретились с уникальным человеком – Алексеем Талаем. В 16 лет Алексей подорвался на «спящей» со времен Великой Отечественной войны мине. Взрывом ему оторвало руки и ноги. Несмотря на это, он стал мотивационным спикером, мастером спорта по плаванию, многократным рекордсменом мира и Европы, членом национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, предпринимателем, учредителем благотворительного фонда и общественным деятелем.

«Акция собрала истинных патриотов своей страны. Ребят, которых правильно относятся к России. Сейчас очень много молодых людей, которым стыдно за то, что они русские. Там таких ребят не было, у всех здоровый взгляд на патриотизм», – отметила Ксения Трущелева.

Ксения и Александр являются постоянными участниками акции Бессмертный полк. У Ксении воевал прадедушка, Марк Трущелев. Он был сапером, прошел всю войну, был трижды контужен. Один раз был чудом спасен – его засыпало камнями и на поверхности была всего одна нога. Благодаря этому его обнаружили и спасли. Марк Павлович прожил 93 года.

У Александра Баранова тоже воевал прадедушка Николай Исаев, он был бойцом Красной Армии на Украине. Там он познакомился с прабабушкой. Уходя на войну, сказал любимой, чтобы назвала ребенка Валей – родилась бабушка Валентина Исаева. С войны он так и не вернулся. Похоронен в братской могиле на украинской земле.

Управление информации и медиакоммуникаций