В АлтГУ продолжается вакцинация против COVID-19

23 августа 2021
В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в Алтайском крае в стенах АлтГУ организована прививочная кампания.

С июля на базе вуза по договору с больницей № 4 в специально выделенной аудитории действует пункт вакцинации, в котором сотрудники и студенты АлтГУ могут привиться от коронавируса. Чтобы минимизировать очереди, вакцинация в университете ведется по предварительной записи по графику.

Перед прививкой обязательно заполняется анкета, медработники проводят необходимые предварительные обследования. Сама вакцинация проходит очень быстро. А большинство привитых отмечают, что после укола не чувствуют никаких неприятных симптомов.

Еженедельно прививку от COVID-19 в АлтГУ получают около 100 человек, что позволяет высокими темпами наращивать количество вакцинированных преподавателей и сотрудников.

Руководство университета активно призывает всех проявить заботу о своем здоровье, а также здоровье окружающих. Необходимо учитывать, что риски распространения заболевания существенно возрастут с 1 сентября, когда начнется учебный процесс и в корпуса ВУЗа после летнего периода придут тысячи студентов.

Ректор Сергей Николаевич Бочаров после поставленной прививки сказал:

«Еще в прошлом месяце всем сотрудникам было доведено о необходимости вакцинации до начала учебного года. Многие руководители университета уже поставили свои прививки ранее. Вот и до меня дошла очередь. Шесть месяцев назад я уже перенес COVID-19. Повторять такой опыт нет никакого желания. Призываю всех сотрудников (у которых нет медицинских противопоказаний) воспользоваться возможностью поставить прививку именно в университете».

На текущий момент в университете уже вакцинировано 635 работников. Запись продолжается.

Роман Ильич Райкин, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ, отмечает:

«Для того, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции, мы стремимся к тому, чтобы все работники, подлежащие вакцинации, и максимально возможная доля студентов были привиты. Статистические данные, как общемировые, так и по отдельным странам и регионам, однозначно свидетельствуют об эффективности вакцинации, по крайней мере, против тяжелого течения болезни. Темпы вакцинации в университете позволяют нам надеяться на то, что к началу учебного года мы достигнем высоких показателей вакцинации и среди работников и среди студентов. При этом вакцинация студентов не является необходимым условием для их допуска к учебному процессу в наступающем учебном году». 

Руководство университета держит на контроле статистику по заболеваемости среди студентов и преподавателей. В университете в полной мере сохраняются антиковидные меры безопасности: соблюдается масочный режим, на входе обязательно проверяется температура, помещения общественного пользования обрабатываются по графику, отменены массовые мероприятия. Проводится и разъяснительная работа по защите от COVID-19.

Делается все, чтобы в новом учебном году минимизировать риски и не допустить вспышек заболеваний коронавирусом.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться