15 января – 6 февраля 2021 Выставка «Ычмухризм-4» в галерее «Universum»

12 января 2021

C 15 января по 5 февраля в галерее «Universum» состоится четвертая выставка ычмухристов. Ычмухризм – ироничное название направления в современном искусстве Барнаула. Оcнову творческого объединения ычмухристов составляют студенты Института искусств и дизайна, а также колледжа АлтГУ.

Направление возникло в Новоалтайском государственном художественном училище и названо в честь лягушонка Ычмухрю. За 18 лет существования ычмухризм приобрел собственную мифологию: у лягушонка Ычмухрю есть друзья и соперники, любимая еда и занятия, а главное – своё видение искусства. Он родом из космоса, поэтому ему чужды суета и беспокойство людей. Он смотрит на мир как сторонний наблюдатель, поэтому в искусстве ычмухристов много иронии по отношению ко всему вокруг. В ычмухризме сплавляется trash-эстетика и детская непосредственность. Эта творческая позиция близка сибирскому ироническому концептуализму.

Посетить выставку можно с 10:00 до 18:00 с соблюдением санитарных норм. Индивидуальные экскурсии проводятся по предварительной записи.

Выходные дни: суббота, воскресенье.
Адрес галереи «Universum»: Димитрова, 66.
Тел.: (3852) 366-396; 8 963 504-08-08

Институт искусств и дизайна
поделиться