Аспирантка АлтГУ изучила уникальные архивные документы по истории религиозных общин Омской области советского периода

1 декабря 2020

В рамках выполнения проекта Российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX веков» (научный руководитель д.и.н., профессор Петр Константинович Дашковский) аспирант и старший преподаватель кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Наталья Сергеевна Дворянчикова в ноябре этого года провела научно-исследовательскую работу по выявлению и изучению архивных документов, отражающих особенности реализации государственно-конфессиональной политики в Омской области в 1960-е – 1980-е годы. В центре ее внимания оказались архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Омской области.

Наталья Сергеевна поделилась первыми результатами проделанной работы:

В ходе проведенной научно-исследовательской работы мною были обнаружены уникальные документы о деятельности религиозных общин на территории Омской области в 1960-е – начале 1980-е годы.  Большое внимание я уделила изучению документов, связанных с деятельностью уполномоченного Совета по делам религий по Омской области. Не менее интересными оказались архивные данные о положении религиозных общин в период «оттепели» и «перестройки», когда страной соответственно руководили Н.С. Хрущев и М.С. Горбачев. Особенно ценные источники касаются деятельности молоканской, мусульманских и протестантских общин, которые ранее были слабо введены в научный оборот. Серьезный массив данных отражает деятельность региональных государственных органов власти, курирующих деятельность религиозных общин в регионе. Полученные результаты будут соотнесены с данными, которые мне удалось собрать в Государственном архиве Алтайского края и в Государственном архиве социально-правовой документации в Горно-Алтайске. Это позволит выйти на более высокий уровень концептуальных обобщений о правовом положении и направлениях деятельности религиозных общин в Западной Сибири в системе государственно-конфессиональных отношений России в советское время.»

Напомним, что проект АлтГУ под руководством П.К. Дашковского вошел в число победителей конкурса 2019 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться