Дмитриева Лидия Михайловна

• подразделение Институт гуманитарных наук
  • должность заведующий кафедрой русского языка как иностранного
  • ученая степень доктор филологических наук
  • ученое звание профессор
  • офис ул. Димитрова, 66, каб. 413а
  • телефон (3852) 296-582

• Русская диалектология;
  • Топонимика Западной Сибири;
  • Региональная лингвокультурология;
  • Спецсеминар.

Образование

• В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Русская топонимия Кулунды».
  • Защита докторской диссертации по теме «Онтологическое и ментальное бытие топонимической системы (на материале русской топонимии Алтая)» состоялась в 2003 году.
  • Алтайский государственный университет, факультет филологический, Филолог. Преподаватель, 1980.

Почетные звания и другие заслуги

• Почетная грамота за активное участие в подготовке и проведении I Международной научно-практической конференции «Язык, культура и межкультурная коммуникация», организованной Институтом иностранных языков и культуры Ховдского университета (2008).
  • Почетная грамота от Губернатора Ховдского края за пропаганду русского языка и культуры в Монголии.
  • Почетные грамоты от комитета по образованию Алтайского края и от ректора Алтайского государственного университета (2008) за активную и продуктивную научную деятельность.
  • Неоднократный победитель конкурсов на лучшую научную работу в АлтГУ.
  • Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.
  • Имеет звание «Ветеран труда Алтайского госуниверситета».
  • Диплом за 3-е место в конкурсе на лучшую научную работу, выполненную в Алтайском гос. университете в 2007–08 гг.
  • Благодарственное письмо от общественно-педагогического Движения Алтайского края «Озарение» (за самоотверженную и бескорыстную помощь в работе жюри).
  • Почетная грамота (подписана Директором Рос. Центра науки и культуры г. Улан-Батор (Э.Я. Руден), вице-президентом Союза Монгольских обществ дружбы (Д. Цогзолма), губернатором Ховдского аймака (Г. Нямдаваа)) за организацию праздника Русского языка и культуры в Западной Монголии (г. Ховд), апрель 2009.
  • Благодарственное письмо от администрации общеобраз. средней школы № 6 г. Ховда (Монголия) 18 марта 2009 (за вклад в укрепление дружбы России и Монголии, помощь в оформлении каб. русского языка).
  • Почетная грамота от губернатора Ховдского аймака за большой вклад в возрождение гуманитарных контактов Россия — Монголия.
  • Медаль дружбы №416. За большой вклад в укрепление дружеских отношений с Монголией. Награждается Дмитриева Л.М. 22 апреля 2009 г. Председатель Союза монгольских обществ дружбы Ж. Гуракчаа.
  • Звание Почетный доктор-профессор Ховдского государственного университета (за сотрудничество с Ховдским гос. университетом (Монголия).
  • В декабре 2009 г. награждена почетной грамотой главы г. Барнаула за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 10-летием культурологической комиссии администрации г. Барнаула.
  • В 2010 г. награждена Почетной грамотой управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей за вклад в развитие междунар. сотрудничества Алтайского края с Монголией и Китаем.

Диссертации, защищенные под руководством

• Под научным руководством Л.М. Дмитриевой защищено 3 кандидатских диссертации.

Профессиональная деятельность

• В 2006 г. прочитала цикл лекций по региональной лингвокультурологии в Тюменском государственном университете.
  • В 2007 г. организовала семинар «Культурологические особенности преподавания РКИ» в Ховдском университете (Монголия), прочитала цикл лекций по региональной лингвокультурологии в Бийском педагогическом государственном университете.

Публикации

Автор более 110 публикаций, в том числе монографии «Онтологическое и ментальное бытие топонимической системы», Ойконимического словаря Алтая, нескольких учебных пособий.

Основные научные труды и учебные пособия:
  • Диалектологическая практика: учеб.пособие. — Барнаул, 2007.
  • Ойконимический словарь Алтая. — Барнаул, 2001.
  • Русская диалектология: учеб.-метод.практикум. — Барнаул, 2004.
  • Онтологическое и ментальное бытие топонимической системы (на материале русской топонимии Алтая): монография. — Барнаул, 2002.