Студенты-психологи АлтГУ оказали помощь более 100 пациентам центра «Территория здоровья»

16 января 2023

Ученые-психологи Алтайского государственного университета продолжают реализацию проекта «Территория здоровья: сетевой образовательный проект» в рамках государственной «Программы Приоритет 2030». Студенты получают дополнительные компетенции в области психологии и имеют возможность уже на этапе обучения работать с реальными пациентами.

Сетевым партнером университета является клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья». Около года назад там открылся проектный офис для подготовки студентов института гуманитарных наук АлтГУ по специальности «клиническая психология». Они проходят курсы и практикумы по психосоматике, психологической реабилитации, соматической клинике и осваивают компетенции в области клинической психологии прямо на базе центра. Студенты работают с реальными пациентами — под руководством медицинского психолога центра «Территория здоровья», доцента кафедры клинической психологии Алёны Лариной они помогли более 100 пациентам центра.

В рамках проекта реализованы две программы ДПО, обучение прошли 76 человек, еще 40 продолжают учиться. Программа переподготовки по специальности «клиническая психология» рассчитана на 1116 часов и длится около полутора лет. Ее слушатели — практикующие психологи и студенты — осваивают ряд дисциплин в области нейропсихологии, патопсихологии, психотерапии и проходят производственную практику на базе медицинских учреждений Алтайского края. Программа ДПО «Нейропсихология детского возраста» рассчитана на 144 часа и проводится для студентов на бесплатной основе, а также для специалистов в области клинической психологии. Ее выпускники теперь успешно лечат маленьких жителей Алтайского края, нуждающихся в помощи нейропсихологов.

— Проект стал определенным триггером и стимулом для того, чтобы развивать деятельность на нашей кафедре клинической психологии. Реализация проекта — это всегда выход из зоны комфорта, выход за границы того, что ты делаешь здесь и сейчас, и ориентация на развитие. Мы приняли на кафедру новых молодых сотрудников, которые активно включились с реализацию проекта. Программы ДПО оказались достаточно востребованы в регионе. И теперь мы хотим попробовать выйти за его границы, масштабировать этот проект и в другие регионы России и может быть ближнего зарубежья, — отметила руководитель проекта, заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина.

Еще одно достижение участников проекта — участие в грантовом конкурсе «Сириус. Лето. Начни свой проект». Ученые совместно со студентами разрабатывают тему по изучению нарушения пищевого поведения подростков. В проекте участвуют и школьники — потенциальные абитуриенты Алтайского государственного университета.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Алексей Козерлыга