АлтГУ подтвердил статус ведущего университета по продвижению русского языка, культуры и образования на русском в странах Центральной Азии

27 декабря 2022

Международный проект Алтайского государственного университета «Цикл образовательных и культурно-просветительских мероприятий „По страницам русской культуры“» получил высокую оценку экспертов Минпросвещения и был включен в сборник лучших практик российского образования по продвижению русского языка за рубежом в 2022 году.

Такое решение принято по итогам всероссийского семинара в Москве, который состоялся 7 декабря. Семинар носил итоговый характер. На нем рассматривались самые масштабные мероприятия по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества на территории Российской Федерации и за рубежом, которые были организованы при при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в 2022 году и были направлены в том числе на обеспечение полноценного функционирования и развития русского языка.

Семинар объединил более 100 участников — представителей департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации, университетов, центров открытого образования, а также ведущих экспертов и преподавателей русского языка как иностранного.

Алтайский государственный университет представляла завкафедрой русского языка как иностранного института гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева, руководитель комплексного проекта «Цикл образовательных и культурно-просветительских мероприятий „По страницам русской культуры“».

Проект АлтГУ получил грантовую поддержку Министерства просвещения РФ, был нацелен на формирование единого культурного пространства для объединения граждан стан Центральной Азии, говорящих на русском языке.

В поддержку русского языка и русской культуры были проведены лектории в России, Кыргызстане и Узбекистане. Организованы и реализованы художественно-эстетические мероприятия (викторина, конкурсы, мастер-классы), а также научно-методические (круглые столы, открытые микрофоны).

В проекте приняло участие более 500 иностранных школьников и студентов Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

Очно было проведено четыре мероприятия:

1. Культурно-просветительский вечер в рамках Года культурного наследия России «Гуляев С. И.: русский фольклор: „Былины и песни“, русская этнография и страноведение» в России.
  2. Медиамикс «Алтаю 85!», посвященный 85-летию Алтайского края, в Кыргызстане.
  3. Творческая мастерская «Память — основа культуры», посвященная дню рождения выдающегося деятеля в области культурологии, филологии и искусствоведения Дмитрия Сергеевича Лихачева — 115 лет со дня рождения, в Узбекистане.
  4. «Детские странички русской культуры» в Монголии.

Основными результатами проекта стали сохранение и поддержка русского языка, русской истории и культуры, а также:

• возрождение и содействие интересу к России у молодого поколения Узбекистана, Кыргызстана и Монголии;
  • формирование пространства русской культуры в трансграничном регионе;
  • поддержка одаренных школьников и студентов, интересующихся русским языком и русской культурой в Кыргызстане и Монголии;
  • укрепление позиции русского языка и русской культуры, а также в национальных системах иностранных государств;
  • расширение зарубежного русскоязычного пространства в Кыргызстане, Узбекистане и Монголии.
Алтайский государственный университет является одним из наиболее активных университетов России по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Специалистами университета выполнено более 15 проектов как в рамках федеральных программ, так и на инициативной основе. Мероприятия в рамках этих проектов проведены в Казахстане, Кыргызстане, Китае, Монголии, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Шри-Ланке и др. странах.