Как сохранить душевное равновесие в новогодних пробках — рекомендации психолога АлтГУ

26 декабря 2022

С приближением Нового года нас все больше охватывает предпраздничная суета: завершить все проекты на работе, купить подарки родным и близким, не забыть про продукты к праздничному столу… Как сохранить праздничное настроение и душевное равновесие, стоя в девятибалльных пробках, рассказала доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук, руководитель психологического центра АлтГУ «PSY-контакт» Марина Шамардина.

Проблема пробок в краевой столице стала особенно актуальной в этом году, а к Новому году ситуация стала еще сложнее. Но сделать с этим мы вряд ли что-то можем, поэтому нужно принять ситуацию — говорит Марина Шамардина.

— Важно понять, что пробки перед Новым годом были и будут — люди торопятся решить много вопросов, сделать покупки, навестить близких — в итоге город стоит. Когда мы не готовы к этой ситуации, эмоции мы будем переживать гораздо сильнее. А любая эмоциональная включенность дает реакцию напряжения во всем организме, иногда эта реакция может быть непредсказуемой. Поэтому важно просто принять ситуацию. «Я уже в пробке, это неизбежно». Когда мы это поймем и примем, стресс повлияет на нас в меньшей степени.

Чтобы снизить уровень стресса, психолог рекомендует заранее планировать предстоящий день. Стараться составить свой маршрут так, чтобы провести в пробках минимум времени. Если это невозможно, старайтесь выходить чуть раньше — даже попав в пробку, вы не будете переживать, что опоздаете. Важно расставить приоритеты, что необходимо сделать именно сегодня, снизив лишнюю нагрузку и оставив действительно нужные дела.

Если вы уже стоите в пробке, подумайте, что это хорошая возможность побыть наедине с собой. Наконец-то у вас появилось время послушать аудиокнигу, лекцию, подкаст, который давно откладывали, или просто включить радио и отвлечься от суеты. Очень хорошо, если у вас получится взять с собой в машину любимый чай или ароматный кофе — когда мы пьем, наш мозг переключается на другую деятельность и напряжение спадает.

Если все же эмоции берут над вами верх, попробуйте сделать дыхательную практику. Вариантов много, самый простой — глубокий вдох и медленный выдох. Иногда достаточно нескольких циклов дыхания, чтобы кровь насытилась кислородом, и вы начали успокаиваться. Также начинайте вспоминать все позитивные события последних дней, или, наоборот, думайте о том, что впереди праздничные выходные, встречи с друзьями и родственниками, обмен подарками.

— Не забывайте о физических нагрузках — это отличная профилактика стресса! Особенно полезно размяться после нескольких часов, проведенных в дороге. Если вы посещаете спортивный клуб, постарайтесь найти время на занятия. Хорошо снимает стрессовое состояние плавание. Помогут даже простые прогулки. И помните, что стресс — это норма нашей жизни. Все новое, что происходит в нашей жизни, все, к чему мы адаптируемся, вызывает стрессовое состояние. Недлительный и нечастый стресс мобилизует силы организма, толкает на активность. Помните об этом, и вы спокойнее будете реагировать на ситуации, к которым не были готовы, — подытожила Марина Шамардина.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com/rawpixel-com