19–21 апреля 2023 Конференция «Евразийская интеграция в новых условиях: особенности и перспективы»

17 марта 2023

Международная научно-практическая конференция «Евразийская интеграция в новых условиях: особенности и перспективы» будет проходить с 19 по 21 апреля 2023 г. офлайн в Москве и онлайн в режиме видеоконференцсвязи в различных регионах России.

В фокусе международной конференции – теоретические и прикладные аспекты междисциплинарного изучения особенностей евразийской интеграции, формирования основных тенденций интеграционных процессов в Евразии, конструирования новых моделей сотрудничества.

Организаторы конференции — Российская академия наук, Федеральный научно-исследовательский социологический центр, Институт демографических исследований, Научный совет «Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» при Отделении общественных наук РАН.

Планируется работа по следующим секциям:

  1. Демографическое развитие стран Евразии: динамика и современные тренды.
  2. Новые социально-политические процессы на евразийском пространстве.
  3. Стратегии социально-экономического развития большого евразийского партнерства.
  4. Социогуманитарное обеспечение интеграционного и демографического развития Евразии.
  5. Сценарии развития миграционной ситуации в Евразии как территории интеграционных процессов.
  6. Таможенное регулирование как инструмент евразийской интеграции.
  7. Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая.
  8. Роль народной дипломатии в евразийской интеграции.
  9. Новые контуры Евразийского партнерства: проблемы устойчивости вектора.
  10. Приграничное и межрегиональное взаимодействие Евразийского экономического союза.
  11. Теория и практика анализа современных интеграционных процессов.

Институт гуманитарных наук курирует секцию «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая» (руководитель секции – д. с. н., профессор, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики С. Г. Максимова) и приглашает коллег из Алтайского государственного университета, вузов Алтайского края и других регионов России и зарубежных стран, аспирантов, докторантов, соискателей, индустриальных партнеров, представителей органов власти, руководителей и сотрудников некоммерческих организаций принять участие в качестве докладчиков и слушателей конференции.

Заявки на участие принимаются до 3 апреля 2023 г.

По результатам работы секции все присланные материалы, соответствующие требованиям, будут опубликованы в журнале «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» (РИНЦ).

Материалы для публикации должны быть оформлены по требованиям (объем – до 10 страниц формата А4, полуторный интервал, 12 пт, Times New Roman). Минимальный объем – 4 страницы. Пример оформления можно посмотреть на официальном сайте журнала.

Лучшие статьи будут рекомендованы к публикации в журнале «Society and Security Insights / Общество и безопасность» (требования к оформлению текстов см.: http://journal.asu.ru/ssi/index) – журнал ВАК по направлениям 5.4.3. Демография (социологические науки), 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки), 5.4.6. Социология культуры (социологические науки).

Контакты для связи с организаторами и отправки материалов конференции: +7 (3852) 296-612, pkpt_asu@mail.ru.
ИГН
Изображение к анонсу: freepik.com / kamranaydinov
поделиться

Документы