Знаменитый органист, профессор АлтГУ Сергей Будкеев представил экспериментальную программу «Музыка во Вселенной» в планетарии

13 февраля 2023

10 февраля в барнаульском планетарии была представлена экспериментальная музыкальная программа «Музыка во Вселенной» с участием знаменитого органиста, заслуженного деятеля искусств РФ, члена-корреспондента Международной академии наук и педагогического образования, профессора кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ Сергея Будкеева. О этом сообщает официальный сайт города.

В 2023 году уникальные творческие музыкальные вечера в сопровождении полнокупольной видеопроекции станут в планетарии постоянными.

Особая атмосфера и технические возможности объёмного звука 5.1 в сочетании с глубиной изображения Вселенной современного цифрового планетария на протяжении 40 минут погружают зрителя в природу человека, мироздания и космоса. В руках мастера в этот вечер звучал электронный цифровой классический орган. В нем оцифрованы звуки настоящих труб с высокой разрешающей способностью, с характерными признаками звучания. В программу вошли композиции Баха, Генделя, Моцарта и средневековых композиторов Франции.

На презентации музыкальной программы побывали глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич, заместители главы администрации города Александр Артемов, Сергей Татьянин, Анатолий Воронков, руководители профильных комитетов и директора школ.

Сергей Будкеев отметил, что такая форма работы — это прекрасная форма общения, в первую очередь, с юными зрителями.

«На этой программе обязательно должны побывать и школьники, и учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования. Она не только насыщена эмоционально, но и имеет научно-познавательный характер. Когда человек слушает музыку и видит звёздное небо, он воспринимает информацию в два раза более эффективно: музыку — более полно, а изображение — более красочно. Убежден, что орган и планетарий просто созданы друг друга. Эта наша совместная инициатива комитета по культуре города и Барнаульского планетария — очень своевременна и перспективна», — уверен он.

Сергеев Будкеев также рассказал, что совместно с планетарием программа будет развиваться и дополняться тематическими направлениями, будут появляться произведения других композиторов.

Ред. сайта по материалам сайта barnaul.org
Фото: Михаил Полубедов / «Вечерний Барнаул»