70-летие сегодня отмечает профессор кафедры искусств ИГН АлтГУ Сергей Будкеев

17 ноября 2022

Сегодня, 17 ноября, свой юбилейный день рождения отмечает профессор кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктор искусствоведения, кандидат педагогических наук, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, основатель органной культуры Алтая, член-корреспондент Международной академии наук и педагогического образования, член правления Ассоциации органистов России по Сибири и Дальнему Востоку, член экспертного совета по органостроению Международного Союза музыкальных деятелей Сергей Михайлович Будкеев.

Сергей Михайлович родился в Бийске 17 ноября 1952 года и является представителем творческой династии Будкеевых-Буровых, известной на Алтае с середины ХХ столетия: отца — художника Михаила Будкеева и мамы — театральной актрисы Марии Буровой-Будкеевой. Поэтому его творческий путь был определен изначально благодаря родителям. Музыкальная школа, Барнаульское музыкальное училище имени 40-летия Октября, Новосибирская консерватория по классу специального фортепиано, Горьковская и Московская консерватории — вот тот фундамент, который помог развиться его таланту и стать творческой единицей не только российского, но и мирового уровня.

Значительное место в профессиональной судьбе профессора Сергея Будкеева занимает научно-педагогическая деятельность, связанная с факультетом искусств, а ныне — институтом гуманитарных наук Алтайского государственного университета, где он начал работать с 2009 года.

Сергей Михайлович — автор научных, научно-методических и просветительских работ, посвященных проблемам культуры, органного исполнительства, образования. Всего их более 200. Он активно занимается и концертно-просветительской деятельностью, организуя культурно-образовательные мероприятия, в числе которых цикл авторских программ под названием «Портреты красоты», персональная выставка произведений народного художника РФ, академика Петровской академии, лауреата муниципальной премии Барнаула М. Я. Будкеева под названием «Палитра времени» и многие другие. За вклад в развитие духовной жизни в Алтайском крае Сергей Михайлович Будкеев награжден медалью «Святой Макарий».

Руководство и коллектив института гуманитарных наук АлтГУ от души поздравляют Сергея Михайловича с юбилеем, желают крепкого здоровья, благополучия, вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Пусть на все задуманное всегда хватает времени и сил, а в делах сопутствует удача!