Социологи института гуманитарных наук АлтГУ узнали, как меняется климат на Алтае

15 ноября 2022

Научный коллектив кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук под руководством доктора социологических наук, профессора Светланы Максимовой подводит первые итоги научно-исследовательского проекта по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды». Его ученые АлтГУ реализуют совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (руководитель — доктор географических наук, профессор Дмитрий Ганюшкин).

Изменения климата и связанные с ними негативные явления оказывают влияние на все страны мира, подчеркивают ученые АлтГУ. В России потепление климата происходит стремительно, в два раза быстрее, чем по планете в целом. Особенно затронуты арктические территории, а также зоны таяния ледников и вечной мерзлоты, в которых изменения приводят к существенной трансформации природно-экологических условий, затрагивают жизнь коренных народов.

В сентябре 2022 года алтайскими социологами были проведены научные экспедиции в шести селах Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай, находящихся в зонах интенсивной активности опасных экзогенных процессов (эрозия почвы, оползни, сели, таяние ледников и пр.) и Чарышском районе Алтайского края. Ученые изучали мнения жителей об изменении климата, с какими проблемами они сталкиваются при ведении хозяйства, занятиях традиционными видами деятельности. В ходе экспедиции были проведены формализованные и глубинные интервью, проведено множество личных бесед и наблюдений, получены уникальные научные данные о жизни высокогорных районов, восприятии климатических рисков и безопасности в условиях изменения климата.

В настоящее время исследователи проводят анализ, готовят отчет о первом этапе исследования и научные публикации.

Результаты уже были представлены на VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР», прошедшей в ноябре во Владивостоке. Заведующая кафедрой социальной и молодежной политики Светлана Максимова выступила с докладом на пленарном заседании.

На 2023 год запланированы социологические экспедиции в Республику Тыва, а в 2024 году социологии исследуют монгольскую часть Алтая (аймаки Баян-Улгий, Ховд, Увс).

Кафедра социальной и молодежной политики