Сегодня состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социология и власть: как быть вместе?»

14 ноября 2022

На XV Всероссийской конференции в АлтГУ обсудят актуальные вопросы взаимодействия социологического сообщества и власти. Форум посвящен Дню социолога в России и 50-летию АлтГУ.

В работе примут участие более 50 человек: исследователи, преподаватели высших учебных заведений, руководители и специалисты органов управления, члены экспертного и академического сообщества, социологи-практики, бакалавры, магистранты и аспиранты, представители местного самоуправления, гражданской общественности.

С приветственным словом на конференции выступят: заместитель начальника департамента Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Василий Рощупкин, начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура, депутат АКЗС Артём Сафронов.

— Участники конференции обсудят, как социология может помочь органам местной региональной власти в принятии управленческих решений, какие есть барьеры, почему некоторые рекомендации социологов по решению актуальных социальных проблем не используются властями, какой есть запрос у местной власти на социологические исследования и другие услуги социологов, — рассказал заведующий кафедрой социологии и конфликтологии института гуманитарных наук, к. с. н., доцент Виктор Нагайцев.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей.

Конференция проводится 15-й раз. Многие предложения, вносимые социологами в ее рамках в прошлые годы, были услышаны и реализованы. Например, для решения проблемы разводов в Алтайском крае бал разработан проект «Алтай — территория примирения», который получил грант президента России. Благодаря этому и при содействии Управления юстиции Алтайского края при отделах ЗАГС было создано шесть комнат примирения. Проведено более 500 медиаций (посредничество в конфликте), где разбирались причины разводов и шел поиск путей их решения. Таком образом удалось сохранить более 100 семей.

Конференция пройдет в зале заседаний ученого совета АлтГУ (Димитрова, 66, к. 101). Начало в 11:00.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская