Проект ученых АлтГУ по продвижению русского языка за рубежом стартовал в Таджикистане

24 октября 2022

Официальный сайт газеты «Вечерний Душанбе» написал о старте проекта Алтайского государственного университета «По страницам русской культуры» в Таджикистане.

Этой осенью для граждан Таджикистана впервые пройдет цикл бесплатных образовательных и культурно-просветительских мероприятий «По страницам русской культуры», который позволит сформировать единое смысловое пространство для объединения иностранцев, говорящих на русском языке. Проект познакомит участников с важнейшими элементами русской культуры и поможет усовершенствовать знание «великого и могучего».

География проекта охватывает 6 государств: Таджикистан, Китай, Россию, Киргизию, Узбекистан, Монголию. Организатором выступает Алтайский государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Граждане многих стран Азии, среди которых есть и Таджикистан, нацелены на поступление в российские вузы с последующим трудоустройством в компаниях России. Выходцы из Центральной и Средней Азии составляют более 80% от общего количества работающих в РФ иностранцев, которое в этом году достигло 3,35 млн человек.

Причем перед поступлением и переездом в Россию школьники и абитуриенты из Таджикистана стремятся не только выучить «великий и могучий», но и познакомиться с историей и культурой страны. Отвечая на этот интерес, Алтайский госуниверситет организует просветительские встречи и лекции.

«Алтайский край расположен в трансграничной зоне и потому, где, как не здесь активно развивать торгово-экономические и социально-культурные связи со странами Центральной Азии. С помощью проекта мы надеемся укрепить контакты с зарубежными партнерами, наработанные нами за десятилетие, а также заинтересовать иностранцев, многие из которых традиционно ориентируются на учебу в университетах европейской части России, в поступлении в наш вуз. Рассчитываем, что благодаря мероприятиям у абитуриентов сложится представление о базовых национальных ценностях нашей страны и образ культуры России как неотъемлемой части мировой культуры, а также сформируется живое внимание к истории Алтайского края как части истории России», — комментирует руководитель проекта Лидия Дмитриева, завкафедрой РКИ АлтГУ, профессор, доктор филологических наук.

Ожидается, что в мероприятиях цикла примут участие не менее 150 человек. Проект реализуется в партнерстве с зарубежными образовательными площадками: Ургенчским государственным университетом (Узбекистан, Ошским государственным университетом (Кыргызстан), Русским центром в Ховде (филиал РЦНК при Посольстве РФ, Монголия).

Ред. сайта
Фото: vecherka.tj