Ученые кафедры медиакоммуникаций издали монографию в соавторстве с зарубежными исследователями

18 октября 2022

В издательстве Алтайского государственного университета вышла в свет коллективная монография «Трансформационная прагматика. Приложение к современной философии лингвистики» /(под. ред. Н.В. Халиной и Т.Ю. Авдеевой). В качестве авторов монографии выступили преподаватели кафедры медиакоммуникаций Наталья Халина, Анна Жеребненко, Наталья Лапина, замруководителя Лаборатории «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга» Татьяна Авдеева, доцент кафедры теории и практики журналистики Марина Деминова.

Очень значимым для авторского коллектива стало активное участие в подготовке монографии  Дэниса Каннингэма (Австралия), почетного советника FIPLV, экс-президента и генерального секретаря Международной федерации профессоров живых  языков,  для которого работа над коллективной монографией совпала с  возобновлением   учебных вояжей по Австралии после  отмены режима изоляции в связи с эпидемией COVID-19.

В  монографии  представлена научно-исследовательская рефлексия на обстоятельства коммуникации   человека  и социума с  обстоятельствами жизни, отраженными в конфигурациях лингвистических знаков, выступающих в качестве составляющих элементов социально-коммуникативного ритуала. В качестве декодирующей системы лингвистического знания, являющегося частью  национального и регионального культурного капитала,   рассматривается грамматика Панини.  Эмпирические и теоретические наблюдения авторов  синтезируются в теоретико-прикладной паттерн «трансформационная прагматика»,  детерминированный порождающей грамматикой и развивающий перформативные и коммуникативно-компетентностные интенции  философии языка Ноама Хомского.

Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью
поделиться