Несколько сотен молодых людей в Киргизии посетили лекции преподавателей АлтГУ

7 октября 2022

Широкую аудиторию собрали гостевые лекции преподавателей кафедры русского языка как иностранного ИГН Алтайского госуниверситета в Киргизии. Итогом встреч стала договоренность о проведении летней школы и расширение международного сотрудничества АлтГУ.

Визит кандидатов филологических наук, доцентов Марии Сорокиной и Марины Титовой в школы и университеты города Ош состоялся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в конце сентября и был приурочен к 85-летию Алтайского края.

Более 200 студентов факультета русской филологии посетили лекции об Алтае в Ошском государственном университете. Для 30 преподавателей Ошского госуниверситета и Международного университета имени К.Ш. Токтомаматова (Джалал-Абад, Киргизия) преподаватели АлтГУ провели круглый стол «Страноведение и регионоведение: актуальные вопросы методики преподавания». По итогам были разработаны планы совместной организации летних школ в 2023 г. и план методического сотрудничества между вузами.  Участники  получили сертификаты АлтГУ.

Более 100 старшеклассников из трёх киргизских школ стали участниками тематического лектория об Алтае, узнали интересные факты об Алтайском госуниверситете и Барнауле. Заключительным мероприятием стала музыкальная викторина для семиклассников четырёх киргизских школ. В жюри вошли руководитель Русского центра в городе Ош Занфира Мискичекова, председатель Ошского областного объединения этнических россиян Ольга Корчагина, директор школы-гимназии №6 Елена Будникова, а также преподаватели АлтГУ. Победители и участники викторины получили сертификаты классического вуза.

Кафедра русского языка как иностранного