Профессор Александр Россинский сегодня отмечает юбилейный день рождения

16 августа 2022

Сегодня, 16 августа,  юбилей отмечает профессор кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Россинский.

Александр Георгиевич родился в городе  Горьком (сегодня – Нижний Новгород).  Еще со школьной скамьи он полюбил музыку, играл на виолончели. А еще ему очень удавалась химия. В выпускном классе, это был 1957 год, Александр Георгиевич вышел в финал   Всероссийской школьной олимпиады по химии и получил золотую медаль, а вместе с ней и направление на поступление в Ленинградский химико-технологический институт вне конкурса. Но музыка пересилила, и он выбрал виолончель!

В 1963 году Россинский окончил Пермское музыкальное училище и поступил в Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки по классу виолончели.  Затем в 1975-1977 прошел там же ассистентуру-стажировку по классу камерного ансамбля. Основу его профессиональной школы заложили известнейшие в Сибири и России, талантливые и опытные педагоги: проф. Г.И. Пеккер (класс виолончели), проф. А.О. Старосельский (квартетный класс), проф. В.Н. Бакеева (класс камерного ансамбля).

Много лет Александр Георгиевич трудится в Алтайском государственном университете, он идейный вдохновитель огромного числа музыкальных концертных программ АлтГУ. Маэстро Россинского любят и уважают многие поколения студентов и преподавателей университета.

Родной институт гуманитарных наук АлтГУ и администрация университета желает Александру Георгиевичу здоровья, вдохновения, успехов и радостных встреч! Пусть сама любимая ваша музыка сегодня звучит в вашу честь! С юбилеем!

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться