Научная школа по этнорелигиоведческим исследованиям профессора Петра Дашковского получила поддержку Фонда Президента РФ

18 февраля 2023

19 февраля свой профессиональный праздник отмечают ученые-регионоведы. О крупном проекте, который реализует кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета рассказал ее заведующий, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.

Напомним, 13 февраля Фонд Президента РФ подвел итоги рассмотрения отчетов конкурса для поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. В число научных школ, финансирование которых будет продолжено в 2023 г., включена научная школа по этнорелигиоведческим исследованиям нашего университета. Так, в 2023 году  будет продолжена реализация научного проекта «Религиозные процессы в Сибирских окраинах России: от имперской политики аккультурации к современной модели государственно-конфессиональных отношений» под руководством профессора Дашковского. В реализации проекта участвует коллектив из 12 человек, включая  студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей кафедры.

Петр Дашковский отметил:

«Пролонгация Фондом Президента России проекта  по поддержке ведущей научной школы России накануне  профессионального праздника – дня религиоведа, который отмечается 19 февраля, для нас вдвойне приятное событие. Что касается самого проекта, то отмечу, что на протяжении всей истории России религиозный фактор играл заметную роль, поскольку  исторически она формировалась как  многонациональное и поликонфессиональное государство. В последнее годы в России и мире этнические и религиозные процессы приобретают все большую значимость и требуют повышенного внимания не только со стороны научного сообщества,  но и различных государственных структур. При этом заметным явлением стало распространение различных экстремистских идеологий религиозной направленности. Эффективность государственно-конфессиональной политики, характер и уровень межнациональных и межрелигиозных отношений оказывали существенное влияние на социальное, экономическое, политическое и культурное развитие Российского государства, его международное положение и авторитет. Научная значимость проекта обусловлена необходимостью изучения опыта взаимоотношений государственных органов власти и религиозных общин в региональном пространстве России, в данном случае в полиэтничной и поликонфессиональной Сибири».

Основная источниковая база проекта будет формироваться за счет изучения и введения в научный оборот новых или малоизвестных документов, хранящихся в архивных учреждения г. Томска г. Горно-Алтайска г. Тобольска, г. Москвы, г. Омска г. Барнаула, г. Красноярска, г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, г. Уфы, г. Кызыла, г. Абакана и др.  Кроме того, ряд ценных архивных документов и коллекций по истории традиционных народов Сибири находится в музейных центрах.

Итоги реализации проекта будут отражены в подготовленных и опубликованных научных статьях, в т. ч. в ведущих журналах, индексируемых в РИНЦ, ERIX PLUS, Scopus и Web of Science, а также в монографиях, материалах конференций, учебных пособиях. Отдельные результаты найдут отражение при подготовке магистерских, кандидатских и докторских диссертаций.

Петр Константинович подчеркнул:

«Результаты реализации проекта будут иметь значимость не только для фундаментальной науки, но внедрены в учебный процесс при реализации бакалаврских и магистерских программ по направлениям «религиоведение» и «регионоведение России» в Алтайском государственном университете, а также при подготовке кадров высшей квалификации по специальности «философия религии и религиоведение. Кром того, такое исследование может способствовать развитию современной модели государственно-конфессиональных отношений с учетом успехов и неудач, которые наблюдались в данной области в предшествующие периоды».

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться