РФФИ продлил финансирование российско-монгольского международного проекта религиоведов АлтГУ

19 января 2023

Российский фонд фундаментальных исследований пролонгировал международный российско-монгольский проект, подготовленный религиоведами Алтайского государственного университета под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Елены Шершневой. Проект называется «Влияние этнокультурных и политических процессов на религиозную ситуацию в Сибири и сопредельных регионах Монголии в XIX — начале XXI вв.».

Елена Шершнева так прокомментировала направления исследований по гранту:

«Данный проект направлен на изучение трансформации религиозного ландшафта в трансграничном пространстве Сибири и Монголии в контексте этнокультурных процессов и опыта реализации государственной политики в XIX-начале XXI вв. Ключевым понятием проекта является религиозный ландшафт, под которым понимается исторически изменяющаяся система взаимоотношений между обществом и религиозными общинами в определенном географическом пространстве в контексте этнических, социально-экономических, культурных и политических процессов. Южная и Западная Сибирь, а также сопредельные регионы Монголии, представляют собой уникальную историко-культурную территорию, одной из ярких особенностей которой является этническое и религиозное многообразие. При этом основные этносы, проживающие в данном регионе (монголы, русские, алтайцы, казахи, тувинцы, татары) на протяжении XIX-начала XXI вв. находились постоянно в межкультурном взаимодействии, что закономерно сказывалось на динамике религиозной ситуации в трансграничном пространстве».

Проект носит трехсторонний характер. Соисполнителями проекта выступает коллектив коллег из Монгольского государственного университета под руководством доктора философских наук, профессор, ведущего научного сотрудника Академии наук Монголии Магсаржав Гантуяа. Во-вторых, с российской стороны участвуют коллеги из Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований под руководством доктора Ph.D. Ульяны Бичилдей. Такой состав коллектива позволяет наиболее оптимально решить поставленные задачи, учитывая достаточно большую территорию исследования.

В рамках проекта идет изучение правового положения и деятельность православных, инославных и иноверных исповеданий в Юго-Западной Сибири в XIX-начале XX в. Особое внимание уделено изучения государственной религиозной и этнической политики в отношении т. н. инородческого населения Сибири, в том числе проживавших в приграничных регионах. Также исследуется деятельность религиозных общин в Сибири в советский период с учетом изменения государственно-конфессиональной политики. В отношении Монголии изучаются основные принципы религиозной политики в период построения социализма в XX в. Кроме этого важным направлением является изучение религиозных процессов в трансграничном пространстве Южной Сибири и Монголии в контексте развития государственно-конфессиональной политики в Российской Федерации и Монголии на современном этапе.

Исследование проводится в рамках междисциплинарного изучения широкого круга архивных, письменных источников, нормативно-правовых документов, этнографических материалов и результатов социологических опросов. Основные результаты реализации проекта публикуются в изданиях, индексируемых в РИНЦ, Scopus и Web of Science, в том числе входящих в 1 квартиль.

Елена Шершнева подчеркнула:

«Начиная с 2008 г. мы ежегодно реализуем международные гранты РФФИ (РГНФ) ― Министерство образования, культуры, науки и спорта Монголии. Это уже 8-й международный проект нашей кафедры за последние годы при поддержке РФФИ. Кроме грантов мы сотрудничаем с монгольскими коллегами и в рамках развития международного журнала „Народы и религии Евразии“, главным редактором которого является доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Петр Дашковский. Журнал входит в перечень ВАК РФ и индексируется в различных отечественных и международных базах. В состав редколлегии входят ученые из разных зарубежных научных центров, в том числе и профессор Гантуяа».

Управление информации и медиакоммуникации